VI республиканскую научно-практическую конференцию провели ЕГФ

VI республиканскую научно-практическую конференцию провели ЕГФ В стенах естественно-географического факультета прошла традиционная научно-практическая конференция. Ее темой стал поиск путей совершенствования образования в ПМР. В конференции приняли участие учителя среднеспециальных школ и высших учебных заведений по направлениям химия, биология, безопасность жизнедеятельности.

Перед началом конференции с обращением выступил декан факультета В.Г. Фоменко. «Без средней школы не будет вуза, без связи между нашим факультетом и школами не будет будущего и у школы. Республике нужны грамотные специалисты, которые хорошо ориентируются в меняющихся событиях. Специалисты, обладающие хорошими теоретическими и практическими знаниями. Для этого и существует наша конференция, – подчеркнул декан.

На пленарном заседании прозвучало 3 очень важных доклада. Первой перед участниками выступила заведующая кафедрой химии и МХП Т.В. Щука. Она сравнила два образовательных стандарта – ныне действующий ФГОС 3 и только зарождающийся ФГОС 4. Приднестровское образование шагает в ногу с российским, поэтому понимать к чему мы идем нужно начинать заранее, отметила выступающая. Новый образовательный стандарт наследует все лучшее из прошлой практики, однако будет двигаться в сторону универсальности компетенций и междисциплинарности. Так же было озвучено, что тесная связь вузов с работодателями - одно из условий нового российского стандарта. Вопрос о том, как эти новшества будут реализованы у нас, остался открытым. Участники сошлись во мнении, что, скорее всего его нужно будет адаптировать к приднестровским реалиям.

«Те стандарты, что есть сейчас в Российской федерации, немного суживают все методические приемы, которые существуют в современном мире.  Все нацелено на одно- подготовить детей к ЕГЭ. На подобных конференциях есть возможность выйти за пределы стандартов. Практика показала, что стандарты — это хорошо, но иногда они очень далеки от жизни», – заметил председатель комитета Верховного совета ПМР по образованию науке и культуре М.П. Бурла.

Далее с докладом “О реализации на ЕГФ ПГУ второй ступени высшего образования” выступил заместитель декана С.И. Филипенко.  Он отметил, что в этом году магистратура на естественно-географическом факультете отличается от прочих одним приятным моментом – было выделено 10 бюджетных мест, в то время как на других факультетах всего 5.  Сама магистерская программа предусматривала два направления - химия и биология. В будущем панируется открыть по этим специальностям и педагогическое направление.

Завершилось пленарное заседание докладом о профессиональной ориентации учащихся школ.  Эту тему осветила начальник ОПСиПР Это очень серьезный вопрос, так как большинство выпускников школ по-прежнему выбирают юридический или экономический факультеты. Профессия учителя географии или биологии с каждым годом все менее популярна. На это стоит обратить особое внимание и стараться популяризировать данные дисциплины, подчеркнула И.В. Клименко.