О том, что такое киберпреступность, и как с ней бороться, говорили сегодня в ПГУ На юридическом факультете Приднестровского госуниверситета прошла Международная научно-практическая конференция "Киберпреступность на современном этапе: тенденции и пути развития". В её работе участвовали представители прокуратуры, МВД, банковских учреждений, профессорско-преподавательский состав юридического факультета и его студенты. Почётным гостем мероприятия стал знаменитый криминалист, доктор юридических наук, академик Российской Академии естественных наук Евгений Ищенко. Отмечалось, что по его работам учатся все студенты-юристы.

Старший преподаватель кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Тамара Маматюк отметила, что подобные конференции проводились на факультете и ранее: " Эта тема поднята не случайно. У нас это уже четвёртая конференция. До этого проводили конференции по экстремизму в сети Интернет".

Открыл конференцию Евгений Ищенко. В своей вступительной речи он отметил, что киберпреступность - это многогранный и опасный феномен в современном мире, который, к сожалению, ещё не достаточно оценён в России. Академик рассказал об истории возникновения этой проблемы в России и о расследовании первого случая подобного преступления в его практике. Стоит отметить, что Евгений Ищенко активно вступал в диалог со студентами-юристами и интересовался их мнением по некоторым вопросам.

По словам декана юридического факультета Ильи Мильмана, организация сегодняшней конференции - инициатива кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики. "Эта кафедра установила хорошие связи с Московским государственным юридическим университетом имени О.Е. Кутафина. Мы хотим, чтобы вся работа нашего факультета носила прикладной характер. Юридический факультет должен работать на текущие и перспективные интересы государства и общества", - отметил декан. Он также подчеркнул, что тема киберпреступности не изучена до конца в нашей республике: "Иногда приходится учиться и самим. По этой теме у нас нет судебной практики, нет достаточно мощной законодательной базы", - подчеркнул Илья Мильман.

Международная научно-практическая конференция "Киберпреступность на современном этапе: тенденции и пути развития" продолжится в субботу. Российский гость, академик Евгений Ищенко наметил непосредственное общение с будущими приднестровскими юристами.

Константин Фатеев

О том, что такое киберпреступность, и как с ней бороться, говорили сегодня в ПГУ О том, что такое киберпреступность, и как с ней бороться, говорили сегодня в ПГУ О том, что такое киберпреступность, и как с ней бороться, говорили сегодня в ПГУ О том, что такое киберпреступность, и как с ней бороться, говорили сегодня в ПГУ О том, что такое киберпреступность, и как с ней бороться, говорили сегодня в ПГУ О том, что такое киберпреступность, и как с ней бороться, говорили сегодня в ПГУ О том, что такое киберпреступность, и как с ней бороться, говорили сегодня в ПГУ О том, что такое киберпреступность, и как с ней бороться, говорили сегодня в ПГУ О том, что такое киберпреступность, и как с ней бороться, говорили сегодня в ПГУ О том, что такое киберпреступность, и как с ней бороться, говорили сегодня в ПГУ