Дипломы российских вузов вручили на экономическом факультете

Дипломы российских вузов вручили на экономическом факультете В конференц-зале Приднестровского государственного университета прошло вручение российских дипломов. Их обладателями стали студенты, которые в этом году закончили обучение по совместным российско-приднестровским образовательным проектам.

Подобная практика осуществляется с 2010 года. По инициативе нынешнего Почетного президента ПГУ Степана Берила, а на тот момент ректора госуниверситета, был составлен договор с Министерством образования Российской Федерации. В рамках договора была организована система подготовки для различных отраслей экономики. Приднестровским студентам открылась возможность получать образование в ведущих вузах России без отрыва от учебы в Приднестровье и на бюджетной основе.

«Учиться было не тяжело. Первые три курса, я бы сказала, было даже легко. Экономическую дисциплину нам хорошо преподавали в стенах родного университета, поэтому в Москве не возникало трудностей. Далее пошли профильные предметы в сфере непосредственно ресторанно-гостиничного бизнеса, и стало чуть сложнее. Тем не менее, вуз окончила на «отлично», - рассказала Кристина Думназев, выпускница Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Экономический факультет взаимодействовал с двумя вузами: с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова. Обучение в Финансовом университете проходило дистанционно, т.е. студентам не приходилось посещать вуз в течение учебы. Приехать нужно было только на государственный экзамен и защиту диплома. Таких выпускников на факультете было трое. В университете им. Г.В. Плеханова обучение проходило заочно, что несколько сложнее. Однако выпускники справились со всеми трудностями и довели дело до конца.

Эта система очень удобна и на данный момент полностью оправдывает себя, считает руководство экономического факультета ПГУ. «Стать дипломированным специалистом и пригодиться на Родине - это главная задача дистанционного образования», - подчеркивает Николай Смоленский, декан экономического факультета ПГУ.

Всего за годы сотрудничества российские дипломы получили 30 человек – это лучшие студенты экономического факультета. Отбор для поступления в Россию проводится по конкурсу зачетных книжек. Яркий пример того, что сначала студент работает на зачетную книжку, а потом она работает на него.

Александр Драгу