На филологическом факультете отпраздновали день рождения А.С. Пушкина

На филологическом факультете отпраздновали день рождения А.С. ПушкинаВ актовом зале Приднестровского государственного университета прошло мероприятие, посвященное дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Для филологического факультета это особая дата. В этот день со сцены звучали известные строки стихотворений, а студенты перевоплотились в пушкинских героев и оживили страницы всем известных произведений.

Мероприятие проходило уже в традиционном формате - дружеского соревнования. В этот раз команда филологов «Лира» и команда журналистов «Современники» выясняли, кто из них лучше разбирается в творчестве поэта, писателя и драматурга.

Программа состояла из пяти конкурсов: выразительное чтение, видеосюжет, викторина по роману «Евгений Онегин», музыкальный конкурс и инсценировка.

«У нас сложился очень дружный коллектив. Мы все вместе друг другу помогали. Идеи рождались очень быстро, и мы много и плодотворно готовились. Репетиции проходили очень дружно, и было очень интересно работать. Само выступление получилось очень интересным и насыщенным, - рассказала студентка филологического факультета Татьяна Дьяченко. - В стихотворениях Пушкина каждый может найти что-то свое, то, что будет приятно для его души!».

За счет разнообразия конкурсов, командам удалось представить произведения Пушкина с разных сторон. Классические постановки сменялись бурлеском и юмором. Зал встречал такие решения овациями. Однако последнее слово оставалось за жюри - преподавателями кафедры литературы и журналистики, бывшим выпускником кафедры, а также почетным членом союзов писателей Приднестровья и России Валерием Овчаруком.

«Мне понравилось, что и журналисты, и филологи активно интересуются творчеством Александра Сергеевича. Очень креативно подошли к представлению его произведений. Интересно обыграли инсценировки. Это действительно здорово, что студенты нашего университета любят и знают творчество великого поэта», - отметил член жюри, выпускник кафедры литературы и журналистики ПГУ Андрей Павленко.

На протяжении конкурсов команды шли вровень. Определить победителя было очень сложно. Однако к последнему конкурсу небольшой перевес по очкам был у команды филологического факультета «Лира». Итог: филологи - 204 очка, журналисты - 198 очков.

Победа в этом конкурсе не самое главное, считают сами студенты. Главное другое - помнить и читать Пушкина, который для всей России и русского народа был не только великим поэтом, гением, но и пророком.

Напомним, такие викторины проводятся на филологическим факультете регулярно с 2003 года. Несмотря на сессию и теплую погоду, за окном в зале всегда многолюдно. Это говорит о том, что творчество Пушкина до сих пор актуально и имеет своих ценителей.

Александр Драгу

На филологическом факультете отпраздновали день рождения А.С. ПушкинаНа филологическом факультете отпраздновали день рождения А.С. ПушкинаНа филологическом факультете отпраздновали день рождения А.С. ПушкинаНа филологическом факультете отпраздновали день рождения А.С. ПушкинаНа филологическом факультете отпраздновали день рождения А.С. ПушкинаНа филологическом факультете отпраздновали день рождения А.С. ПушкинаНа филологическом факультете отпраздновали день рождения А.С. ПушкинаНа филологическом факультете отпраздновали день рождения А.С. ПушкинаНа филологическом факультете отпраздновали день рождения А.С. ПушкинаНа филологическом факультете отпраздновали день рождения А.С. ПушкинаНа филологическом факультете отпраздновали день рождения А.С. Пушкина

На филологическом факультете отпраздновали день рождения А.С. Пушкина