Ясско-Кишиневская операция: современный взгляд историков и политологов

Ясско-Кишиневская операция: современный взгляд историков и политологов Днестровско-Прутский информационно-аналитический центр Российского института стратегических исследований и Приднестровский Государственный университет стали организаторами Международной научной конференции «Освободительные Канны 44-го: Ясско-Кишиневская операция и крушение гитлеровского господства в Европе (военное, политическое, историко-культурное измерения)».

В форуме, который проходил в Тирасполе и Кишиневе 31 августа и 1 сентября, приняли участие Советник-посланник Посольства Российской Федерации в РМ Всеволод Филипп, и.о. ректора Приднестровского госуниверситета Вячеслав Степанов, эксперты и ученые из России, Приднестровья, Молдавии Болгарии, представители МИД Приднестровья.

С приветственным словом в своем видеовыступлении к участникам конференции обратился вице-премьер РФ, спецпредставитель Президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин. Он, в частности, сказал: «Я очень рад, что вы собрались на эту встречу, потому что историки сегодня – это не просто люди, которые изучают историю, а те, кто должен защищать историческую правду, исторические ценности своей страны и своего народа.

Сегодня главное, чтобы противники наших общих ценностей, нашей общей истории, не смогли переписать ее. Не смогли повернуть все так, будто бы людей, которые защищали свободу и независимость, не было, а те, кто освобождал эту землю, будто бы навязывал оккупационный режим. Это большая опасность. Если народ начинает терять собственную историю, с ним можно сделать все, что угодно.

Поэтому я приветствую вашу работу и желаю вам успехов. Самое главное: не забывать, что история – это, прежде всего, большая мощная гражданская позиция, которая идет от сердца, от любви к своему Отечеству, от уважения к праху своих родных и близких, которые положили жизнь ради того, чтобы история продолжалась».

В свою очередь Советник-посланник Посольства РФ в Молдове Всеволод Филипп подчеркнул, что проведение таких научных мероприятий особенно важно и востребовано на фоне развития неонацистских движений в ряде государств. «Именно сейчас, как никогда, важно говорить правду о Великой Отечественной войне», – отметил дипломат.

В ходе научной конференции ее участники заслушали приветственное слово башкана Гагаузии Михаила Формузала, который отметил важность мероприятия «в контексте усиливающейся в соседней Молдове тенденции к фальсификации истории».

В завершение пленарного заседания научной конференции эксперты продолжили работу в нескольких тематических секциях, посвященных румынско-немецкой оккупации Молдовы и Приднестровья, а также военно-стратегическим аспектам Ясско-Кишиневской операции.

Второй день работы конференции прошел в Кишиневе. Ее участники заслушали доклады и провели дискуссии в рамках еще двух научных секций: «Ясско-Кишиневская операция и освобождение от фашизма Юго-Восточной Европы: Румынии, Болгарии, Югославии» и «Ясско-Кишиневская операция и современность: проблемы исторической политики».

Также участники форума посетили кишиневский мемориал «Вечность», где возложили цветы к могилам воинов-освободителей, павших в боях за Молдавию.

Ясско-Кишиневская операция: современный взгляд историков и политологов Ясско-Кишиневская операция: современный взгляд историков и политологов