На экономическом факультете проходит студенческая конференция

В ПГУ будет определен самый грамотный факультет  В рамках социокультурного проекта "Чистое слово" Отдел молодежной политики, воспитания и соцзащиты ПГУ совместно с Объединенным советом старост факультетов ежегодно проводит социологический опрос среди студентов третьих курсов.  В зависимости от проблем, волнующих общество на данном этапе, тема опроса меняется. Например, несколько лет назад темой исследования было отношение студентов к вредным привычкам, а в последние два года с помощью опроса изучается уровень знаний студентов русского языка.  В этом году акция стартовала 11 апреля. На каждый факультет выделено по 40 анкет – всего 440 респондентов. По итогам тестирования будет определен самый грамотный факультет ПГУ.  18 апреля в 13.00 пройдет тематический круглый стол, на котором будут озвучены результаты опроса.  Александра ЖарковаНа экономическом факультете продолжается работа итоговой студенческой научной конференции.

Научная конференция представлена секциями "Финансы и кредит", "Экономика и менеджмент", "Экономическая теория и мировая экономика", в рамках которых планируется работа подсекций "Финансы", "Банковское дело", "Экономика", "Инвестиции". "Экономика предприятия", "Экономическая теория", "Финансы организации", "Мировая экономика" и "Менеджмент".

Как сообщил декан факультета Николай Смоленский, по итогам конференции будут выделены наиболее яркие доклады от каждой секции − порядка 20-25 студентов. Награждение победителей состоится в мае в актовом зале. Лучшие доклады будут опубликованы в сборнике "Материалы студенческих научных конференций". В этом году такой сборник выйдет на факультете уже в пятый раз. Занявшие призовые места студенты также смогут претендовать на стипендию банка "Ипотечный".

Секция кафедры финансов и кредита открыла ряд заседаний по подсекциям, где студенты представят свои доклады на широкую экономическую тематику. На сегодняшнем заседании были заслушаны следующие доклады: "Сущность, содержание и функции финансов коммерческих предприятий" (Яна Цолова, второй курс, профиль "Мировая экономика"), "Преимущества и особенности участников ФПГ" (Анастасия Кондрашова, второй курс, профиль "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит"), "Влияние финансовых стимулов и санкций на деятельность хозяйствующих субъектов в современным рыночных условиях" (Алина Червоненко, второй курс, профиль "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит"), "Проблемы финансирования субъектов малого предпринимательства в ПМР" (Анна Дойбан, второй курс, профиль Экономика и менеджмент"), "Амортизационный фонд и его роль в производственном процессе" (Наталья Торпан и Анастасия Басюк, второй курс, профиль "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит"), "Принципы формирования бюджетной системы на примере ПМР" (Мария Греку, второй курс, профиль "Мировая экономика"), "Развитие налоговой системы ПМР" (Надежда Вердыш, второй курс, профиль "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит"), "Бюджетный дефицит и способы его финансирования" (Оксана Савко, второй курс, профиль "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит"). По итогам сегодняшней секции первое место заняла Анна Дойбан с докладом "Проблемы финансирования субъектов малого предпринимательства в ПМР", второе место у Оксаны Савко, представившей доклад "Бюджетный дефицит и способы его финансирования", третье место получила Анастасия Кондрашова с темой "Преимущества и особенности участников ФПГ".

Как сообщил Н. Смоленский, призёрами прошлогодней конференции стали около 100 активных студентов. Данное мероприятие не обходится и без курьёзов. "На конференции в прошлом году записной двоечник, который каждую сессию стабильно сдавал на "двойки", занял призовое место. На награждении победителей его поддерживал весь зал. Это событие послужило парню такой мотивацией, что следующую сессию он сдал без единого хвоста", − рассказал декан.

Конференция призвана не только активизировать научную деятельность среди студентов, но и сплотить студенческий коллектив: "Такие мероприятия создают атмосферу на факультете, который мы называем "эконом − наш дом", − заключил Н. Смоленский.

Выступления следующих секций конференции запланировано на 12, 13 и 14 апреля. Во вторник, 12 апреля, свои доклады представят студенты кафедр "Финансы и кредит" и "Экономика и менеджмент" по направлениям "Банковское дело", "Экономика" и "Инвестиции".

Глория до. Беанзен

В ПГУ будет определен самый грамотный факультет  В рамках социокультурного проекта "Чистое слово" Отдел молодежной политики, воспитания и соцзащиты ПГУ совместно с Объединенным советом старост факультетов ежегодно проводит социологический опрос среди студентов третьих курсов.  В зависимости от проблем, волнующих общество на данном этапе, тема опроса меняется. Например, несколько лет назад темой исследования было отношение студентов к вредным привычкам, а в последние два года с помощью опроса изучается уровень знаний студентов русского языка.  В этом году акция стартовала 11 апреля. На каждый факультет выделено по 40 анкет – всего 440 респондентов. По итогам тестирования будет определен самый грамотный факультет ПГУ.  18 апреля в 13.00 пройдет тематический круглый стол, на котором будут озвучены результаты опроса.  Александра ЖарковаНа экономическом факультете проходит студенческая конференция На экономическом факультете проходит студенческая конференция На экономическом факультете проходит студенческая конференция На экономическом факультете проходит студенческая конференция На экономическом факультете проходит студенческая конференция