РИСИ и ПГУ провели круглый стол по вопросам сохранения военно-исторического наследия России и Приднестровья

24 марта 2016 г. по инициативе кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии факультета общественных наук ПГУ им.Т.Г. Шевченко и при содействии Днестровско-Прутского центра Российского института стратегических исследований в конференц-зале факультета общественных наук состоялся Круглый стол «Военно-историческое наследие России и Приднестровья: проблемы сохранения и перспективы развития».

В рамках заседания Круглого стола прозвучали выступления приглашенных участников, которые были посвящены различным аспектам деятельности приднестровских государственных структур и общественных организаций в сфере сохранения и развития общего военно-исторического наследия. Присоединение территории современного Приднестровья к Российской империи на рубеже XVIII-XIX вв., русско-турецкие войны XIX в., Первая мировая война 1914–1918 гг., Великая Отечественная война 1941–1945 гг. – ключевые события нашей истории, нашедшие отражение в памятниках и памятных местах на территории края и в исторической памяти приднестровцев. Необходимость сохранения исторической памяти об этих событиях, развития архивных изысканий и научных исследований военной истории, организации регулярной военно-поисковой работы была подчеркнута в выступлениях руководителя приднестровской общественной организации «Гражданская позиция» А.Н. Стукало, председателя Общества историков-архивистов Приднестровья З.Г. Тодорашко, зав. кафедрой всеобщей истории, археологии и этнологии В.А. Содоля, доцента кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии И.М. Благодатских, ведущего научного сотрудника НИЛ «Археология» ПГУ В.С. Синики и др.

В своем выступлении на заседании Круглого стола представитель Днестровско-Прутского центра РИСИ Г.С. Меняйло осветил основные направления деятельности центра за прошедшие два года с момента его открытия Тирасполе в марте 2014 г., а также представил ряд военно-исторических проектов, которые в настоящее время реализуются при непосредственном участии Днестровско-Прутского центра. Эти проекты получили отражение в представленной участникам Круглого стола презентации активистов молодежного движения «Звезда» Светланы Молаке и Оксаны Обручковой.

В заседании Круглого стола приняли участие члены студенческого научного кружка «Геродот», действующего при кафедре всеобщей истории, археологии и этнологии, научные сотрудники и преподаватели факультета общественных наук, студенты, обучающиеся на специальностях «История», «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Социальная работа».

Состоявшееся обсуждение вопросов сохранения военно-исторического наследия в России и Приднестровье подтвердило не только необходимость широкого привлечения молодежи к участию в военно-исторической поисковой деятельности, но и потребность в более тесном взаимодействии между российскими и приднестровскими структурами в сфере сохранения и развития общего исторического достояния.