«Сколково» и «Тирас-Инновации» ПГУ подписали соглашение о сотрудничестве

«Сколково» и «Тирас-Инновации» ПГУ подписали соглашение о сотрудничестве Подписание исторического соглашения о сотрудничестве между технопарком «Сколково» и технопарком «Тирас-Инновации» ПГУ им. Т.Г. Шевченко под эгидой Днестровско-Прутского центра РИСИ прошло в Москве 16 июля.

Документ подписали генеральный директор технопарка «Сколково» Р.Р. Батыров, зам. генерального директора Ю. Сапрыкин и Почетный Президент ПГУ им. Т.Г. Шевченко С.И. Берил. На встрече присутствовали директор Днестровско-Прутского центра РИСИ С. Мокшанцев, советник директора П. Шарай, заместитель директора А. Шастин и проректор по международной деятельности ПГУ М.Н. Кушаков. Об этом сообщает ИА «Новости Приднестровья».

По мнению директора Днестровско-Прутского центра РИСИ С. Мокшанцева, подписание соглашения даст мощный импульс для развития важной сферы интеграции между Россией и Приднестровьем – сферы научных разработок и инноваций. «С сегодняшнего дня приднестровские ученые и студенты могут в полной мере использовать научно-техническую базу технопарка «Сколково» для работы над своими проектами. Мы же со своей стороны будем развивать приднестровский технопарк с помощью наших коллег из «Сколково» для того, чтобы он стал мощным научно-техническим центром, охватывающим в своей деятельности не только Приднестровье, но и сопредельные государства», – заявил он.

С.И. Берил считает, что подписанное соглашение поможет реализовать перспективные инновационные проекты учёных и инженеров ПГУ с привлечением талантливой молодёжи университета. «Соглашение будет иметь большое значение для поддержания научного корпуса университета и творчески работающих учёных Приднестровья в целом. Я уверен, что системное развитие отношений между Россией и Приднестровьем в области науки и внедрении ее достижений получит новый виток благодаря подписанному соглашению», – отметил Почетный Президент ПГУ.

После подписания соглашения российско-приднестровская делегация посетила научно-исследовательские лаборатории технопарка «Сколково», ознакомившись с возможностями современного инновационного центра.

«Мы рады приветствовать приднестровских коллег в нашей инновационной семье. Со своей стороны, мы готовы оказать всестороннюю поддержку в реализации приднестровских научных проектов на базе технопарка «Сколково»», – заявил генеральный директор технопарка «Сколково» Р.Р. Батыров.

В ближайшее время делегация «Сколково» посетит ПГУ для ознакомления с научно-технической базой вуза.