Абитуриенты встретились с руководством ПГУ

Абитуриенты встретились с руководством ПГУ Сегодня в рамках недели открытых дверей в ПГУ прошла встреча абитуриентов и их родителей с руководством вуза. Потенциальным студентам была предоставлена уникальная возможность получить информацию о поступлении из первых уст: от проректоров университета Игоря Павлинова, Валентины Ени и Любови Ткач.

Первый проректор ПГУ Игорь Павлинов рассказал абитуриентам о структуре университета, о факультетах, институтах и филиалах вуза. Игорь Алексеевич напомнил, что Приднестровский госуниверситет прошел аккредитацию в Рособрнадзоре и на ближайшие 6 лет дипломы ПГУ имеют сертификат соответствия российским дипломам. Первый проректор привел аргументы в пользу получения образования на родине: двухступенчатая система высшего образования позволяет получить степень бакалавра в Приднестровье, а степень магистра можно получить либо здесь же в ПГУ, либо за рубежом. Получая образование за пределами республики, студент тратит много времени на адаптацию и выживаемость, в то время как в родном городе максимум внимания можно уделять учебе.

Заведующая отделом психологического сопровождения и профориентационной работы ПГУ Илона Клименко обратилась к абитуриентам с напутствием: «Для вас сейчас очень важно сделать правильный выбор, ориентируясь не только на свои способности и возможности, но и на рынок труда республики». Илона Васильевна предложила старшеклассникам пройти профориентационное тестирование, чтобы определить свои возможности, способности и понять, какую специальность лучше выбрать.

Встречу было решено провести в формате «вопрос-ответ». Школьников, в первую очередь, интересовал порядок поступления на разные факультеты, льготы, учитываемые при поступлении, а также возможность получения дополнительного образования как в ПГУ, так и в вузах других стран. Игорь Павлинов рассказал абитуриентам о реализации совместных программ с российскими вузами-партнерами, которые дают возможность облегченного получения второго высшего образования на бюджетной основе. Отвечая на вопросы о конкурсе, вступительных экзаменах, количестве бюджетных мест, проректоры отметили, что приемная кампания ПГУ зачастую работает в пользу абитуриента, поэтому к каждому поступающему используется частный подход.

Проректор по молодежной политике Валентина Ени, в свою очередь, рассказала юношам и девушкам о возможностях творческой и спортивной реализации в ПГУ. После встречи абитуриенты разошлись по факультетам, чтобы подробнее узнать о процедуре поступления на ту или иную специальность. Приемная кампания в этом году пройдет с 12 июня по 15 июля.

Александра Жаркова