Глава государства встретился с президентскими стипендиатами

Глава государства встретился с президентскими стипендиатамиСтереотип о том, что студенты - бедные люди может разрушить любой президентский стипендиат ПГУ им. Т.Г. Шевченко. В нашей республике почти полсотни студентов получают президентскую стипендию. 25 из них – обладатели дополнительной президентской стипендии Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко, введенной в этом учебном году.

26 июня Президент ПМР Е.В. Шевчук посетил главный вуз республики с целью познакомиться и пообщаться с 25 студентами, добившимися успехов в учебе, науке и общественной жизни. Четверо ребят – студенты Рыбницкого филиала ПГУ, они тоже присутствовали на встрече, но в онлайн -режиме.

В начале мероприятия Евгений Васильевич предложил уйти от официальной части и побеседовать в свободной форме. Поблагодарив от лица государства стипендиатов, их родителей и преподавателей, Президент решил познакомиться с каждым студентом лично. Знакомясь с ребятами, задавая им вопросы о жизненных планах, Е. В. Шевчук отметил: «Для республики очень важно, чтобы среди студентов были флагманы, которыми вы и являетесь».

После знакомства вопросы задавали уже сами студенты, к слову, уже выпускники университета. Несмотря на то, что нынешние стипендиаты уже бывшие студенты, говорили они о проблемах, волнующих именно студенчество: устаревшая учебно-методическая литература, возможность участия в выездных студенческих форумах в этом году, материально-техническое оборудование университета. Но так как совсем скоро молодые специалисты столкнутся с настоящей взрослой жизнью, их волновали и вопросы срочной армейской службы, государственной поддержки молодых семей, а также крупные государственные проблемы экономики, медицины, сельского хозяйства.

В конце мероприятия ребята поделились с Президентом своими достижениями, рассказали, как помогли им высокие стипендии в реализации жизненных планов, в ходе их научной деятельности.

Беседа с Президентом в такой легкой, непринужденной атмосфере очень понравилась стипендиатам. Они задали Евгению Васильевичу вопросы, которые их интересовали, получили емкие, содержательные ответы и в целом остались очень довольны форматом встречи.

По словам проректора ПГУ по молодежной политике В.В. Ени: «Конкуренция среди студентов на президентскую стипендию очень высока, так как сегодня это сумма является для них значительной». Оказывается, учась отлично в университете, можно иметь неплохой доход! Стипендии никогда не бывает много, особенно, если тебе нужны для твоей будущей профессии современные книги, гаджеты и многое-многое другое. Дополнительная президентская стипендия выплачивается помимо университетской и составляет 1500 рублей. Такая оплата труда является хорошим стимулом для студентов, поэтому и конкурс на дополнительную президентскую стипендию очень высок.

Со следующего учебного года количество президентских стипендиатов увеличится на 5 – уже 30 студентов главного вуза республики со средним баллом 5.0 смогут получать дополнительную поддержку от главы государства.

А. Жаркова