У памятника Тарасу Шевченко в ПГУ прошел митинг-реквием памяти поэта

В день 155-летия со дня смерти поэта к памятнику Шевченко пришли студенты, преподаватели и представители администрации университета. Каждый год в этот день в ПГУ вспоминают творчество великого классика украинской литературы, поэта, прозаика, художника.

Митинг-реквием открыла и.о. заведующей кафедрой украинской филологии ПГУ Елена Якимович.  Она отметила, что Шевченко – выдающийся поэт и писатель, светоч украинской культуры, его поэзию любят не только на Родине Кобзаря, но и во всем мире.

Проректор по международному сотрудничеству Влада Лысенко, обратившись к присутствующим, подчеркнула, что наш вуз с гордостью носит имя Шевченко.

Учащиеся и преподаватели университета заслушали известные стихотворения автора в исполнении студентов ПГУ.

Завершился митинг-реквием возложением цветов к подножью памятника Великому Кобзарю.

Александра Жаркова