Республиканская акция «Ты в моем сердце» прошла в ПГУ

Республиканская акция «Ты в моем сердце» прошла в ПГУ В культурно-просветительском центре им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошла республиканская акция «Ты в моем сердце» Тираспольско-Дубоссарской епархии.

Главный символ мероприятия – «Ты в моем сердце» - милосердие, уважение, любовь к человеку.

По Указу Президента ПМР Евгения Васильевича Шевчука 2016 год был объявлен годом семейных ценностей. По православному календарю 15 февраля – Сретение Господне (в переводе «встреча» с Богом) и Всемирный день православной молодежи. Традиционно День православной молодежи в виде республиканской акции отмечается с 2010 года и, сегодня это заключительное мероприятие духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Республиканская акция «Ты в моем сердце» Тираспольско-Дубоссарской епархии проводится ежегодно при поддержке ПГУ, института искусств, представителей органов государственной власти. Ее цель направлена на сохранение православных традиций и ценностей.

В зале КПЦ собрались представители всех городов и районов нашей республики, студенты ПГУ, Приднестровского государственного института искусств, Тираспольского юридического института, Московского института предпринимательства и права, Тираспольского межрегионального университета, техникумов и колледжей, учащиеся лицеев и гимназий. Большинство из них принимали активное участие в Рождественских и Покровских мероприятиях в течение прошлого и этого года.

В числе почетных гостей были: заместитель министра просвещения ПМР Ирина Левицкая, начальник управления по работе с общественными организациями и религиозными организациями администрации Президента Наталья Никифорова, председатель комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике  Игорь Буга, заместитель председателя комитета по науке, образованию и культуре Илона Тюряева, начальник государственной службы по культуре Мария Кырмыз, заместитель главы государственной  администрации Тирасполя по социальным вопросам Наталья Щукина, проректор по молодежной политике ПГУ Валентина Ени, представители отдела молодежи Тираспольско-Дубоссарской епархии, представители благочинных священнослужителей Тираспольско-Дубоссарской епархии.

Чтобы ознакомить гостей с великим православным праздником – Сретением Господним представители Тираспольско-Дубоссарской епархии продемонстрировали фильм об истоках и главных символах этого праздника.

На сцене КПЦ с творческими номерами выступили вокальные коллективы: студенческий хор под руководством Вячеслава Обручкова, ансамбль аккордеонистов – трио «Элегия», вокально-хоровой ансамбль «Глас» Института искусств, дуэт Нина Тативасян и Евгений Савенко из Преображенского собора города Бендеры, ансамбль «Гаудеамус» Приднестровского университета, представители отдела молодежи ТДЕ.

В фойе КПЦ ПГУ все гости смогли ознакомиться с выставкой студентов Бендерского Художественного филиала Приднестровского государственного института искусств, посвященной Всемирному дню православной молодежи.