Листаем русские страницы

Листаем русские страницы Эта встреча незабываема. Студенты Бендерского политехнического филиала госуниверситета стоя аплодировали Никандру Елагину – и встречая, и провожая своего замечательного земляка.

Никандр Анатольевич – истинно русский человек, посвятивший всю свою жизнь журналистике, служению русской литературе. Он член Союза писателей Приднестровья и Международного сообщества писательских союзов (г. Москва), победитель Всемирного лингвокультурологического конкурса по русскому языку и литературе в номинации «Журналистика» (2013 г., организаторы –МГУ и Россотрудничество). Ныне работает в республиканской газете «Приднестровье».
В молодежной среде писатель-журналист презентовал свои книги «Побратимы Арктики» и «Точка возврата – Третий полюс», объемные и весомые по полиграфическому исполнению и, прежде всего, уникальные по содержанию. Обе книги – высшее мастерство его беспокойной души.
Второе издание исправленной и значительно расширенной документальной дилогии «Побратимы Арктики» (о защитниках Диксона в 1942 году от фашистского крейсера «Адмирал Шеер» и северных союзных конвоях) вышло в 2010 году по государственному заказу. Это документально-публицистическое, эпистолярно-библиографическое, поисковое повествование планетарного масштаба, поскольку в союзных полярных конвоях принимали участие десятки стран мира. Великая война – великая беда, общая для всех нас. И в наших краях автор нашел живых участников великого братства того времени.
«Точка возврата…» – новая книга приднестровского писателя, изданная на собственные средства автора (а ведь это своеобразный подвиг!) – сумела удивительным образом объединить целую галерею неповторимых судеб и событий. Листаем, размышляя.
Листаем… русскую душу. Осознаем себя частью «точки возврата», огромного «МЫ» в русском мире. Что же дает нам силы? Величие русского духа, когда «...не ради славы – ради жизни на земле».
Перелистываем страницы трудного детства автора, становление его как личности и как профессионала в непростом, судьбоносном кругосветном путешествии, на перекрестках которого запечатлены незабываемые встречи. Здесь полемические и путевые заметки, очерки, рассказы, эссе, миниатюры, поэзия, а еще (из публикаций разных лет) портреты и судьбы непревзойденных людей: генерала Александра Лебедя и создателя лучшего в мире автомата Михаила Калашникова, целой плеяды знаменитых людей Крайнего Севера и родного Приднестровья.
«Исконно русский язык – сочный и животворящий – делает обе книги образцом для подражания… Активная общественная деятельность, многолетний, добросовестный труд в области литературы, высокий профессионализм Н. А. Елагина отмечены Благодарственным письмом Президента Приднестровской Молдавской Республики, орденом «Трудовая слава», – подчеркнул организатор мероприятия, кандидат филологических наук, зав. кафедрой «Общеобразовательные дисциплины» С.М. Заяц.
Ну как жить без Музы? На встрече молодежи с писателем, которую можно по праву назвать большим уроком русского языка, очень трогательно прозвучали песни Никандра Елагина в авторском исполнении, а также в исполнении Никиты Олиниченко, студента Политехнического филиала, написавшего музыку к его стихам. Почитатели литературного творчества, прочувствовав изложенные писателем исторические события, «русский ягодный край», «с лимана зарницы рассвета» и песню первой любви, буквально засыпали своего гостя вопросами…
Листаем русские страницы Безусловно, Никандр Елагин – необычайно интересный собеседник!
Искренне выразив благодарность за незабываемую встречу, каждый хотел сфотографироваться с обожаемым журналистом и писателем, чистым душой, светлым в помыслах, отзывчивым и правдивым человеком,  знатоком русского языка, исколесившим полмира.
Литературное творчество будет жить, пока многоголосо журчат живительные истоки памяти.

Н.Делимарская.
                                                                                                                                                                                                                      Фото автора.