Язык есть душа народа...

11111Международный день родного языка отмечается 21 февраля. Этот праздник "родился" в 1999 году на 30-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО.
В Приднестровском госуниверситете 21 февраля прошло культурно-просветительское мероприятие, направленное на привлечение внимания к сохранению многоязычия во всем мире.

По словам С.С. Полежаевой, и.о. зав. кафедрой современного русского языка, знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку.
Директор ИЯиЛ ПГУ, доц. Е.И. Почтарь отметила, что язык является частью нашего самосознания. «Родной язык – это священный дар, который мы получаем в наследство от предков, который мы храним и обогащаем на протяжении всей нашей жизни и передаем потомкам», – сказала Елена Ивановна.
Декан ФПиП Л.В. Васильева, выступая, отметила, что сила слова – это мощный инструмент воздействия. "Язык – наше второе Я. Именно потому, что язык – наш спутник всю жизнь, знать мы его должны лучше самого себя", – подчеркнула Людмила Васильевна.
Стихотворения собственного сочинения о Приднестровье и многоязычии нашего края прочитал доц. кафедры современного русского языка, к.ф.н. Н.А. Пузов. Прозвучали в этот день и стихи на молдавском, украинском и болгарском языках, прочитанные студентами ИЯиЛ.
В Институте языка и литературы успешно функционируют уже семь культурных центров. Они выполняют функции по сохранению и развитию языкового многообразия. Благодаря работе центров, студенты знакомятся с языком и культурой разных стран.