«Алеку Донич – куйб де-нцелепчуне»

«Алеку Донич – куйб де-нцелепчуне» В центре молдавской культуры ПГУ 19 января прошел научно-практический семинар «Алеку Донич – куйб де-нцелепчуне», посвященный 210-летию со дня рождения молдавского классика Александра Донича. В семинаре приняли участие преподаватели и студенты кафедры молдавской филологии, научные сотрудники НИЛ «Факла», а также гости мероприятия. По словам заведующей кафедрой молдавской филологии Елены Опря, целью семинара является изучение и открытие новых аспектов преподавания и изучения басен Донича.

С научными докладами по представленной тематике выступили старший научный сотрудник НИЛ «Факла» Д.А. Габужа «А.Донич ын шкоалэ», заведующая кафедрой молдавской филологии Е.К. Опря «Фабула ын литература националэ ши универсалэ». Директор научной библиотеки Л.И. Синяк представила обзор периодических изданий, где печатались статьи о главном баснописце Молдовы.

Студенты дневного и заочного отделений кафедры молдавской филологии представили инсценировки басен собственного сочинения Донича и его переводных текстов:  «Лиса и виноград», «Ворона и Лисица», «Дой кынь», «Муска» и т.д.

Александр Донич в своих произведениях высказывал смелый протест против социальной несправедливости,  дворянской спеси, прислужничества и других общественных пороков. По словам Елены Опря,  такие семинары показывают, что мудрость басен Донича актуальна во все времена.

Александра Жаркова

«Алеку Донич – куйб де-нцелепчуне» «Алеку Донич – куйб де-нцелепчуне» «Алеку Донич – куйб де-нцелепчуне» «Алеку Донич – куйб де-нцелепчуне» «Алеку Донич – куйб де-нцелепчуне»