У истоков славянской общности…

У истоков славянской общности…Круглый стол на тему «Общность духовных и культурных ценностей – основа мира и межнационального согласия» в день рождения А.С. Пушкина собрал в стенах русского центра фонда «Русский мир» ПГУ людей разных национальностей, влюбленных в славянскую культуру. Среди них – филологи из Чехии, Сербии, Болгарии, Белоруссии, России, а также представители студенческого актива ПГУ. Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры РФ, Российского военно-исторического сообщества, фондов «Созидание» и «Будущее Приднестровья».

После презентационного ролика о Русском центре фонда «Русский мир», первый проректор Н.Г. Никифорова рассказала о Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко, о его особенностях, деловых связях и сотрудничестве. Наталья Григорьевна отметила, что славянский мир объединяет желание жить в мире и дружбе: «Наш университет – сердце народа, хранитель традиций и истории. Он воплощает собой идеи образовательного пространства России, исповедует принципы поликультурности».

Доцент кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Л.Н. Саакян подчеркнул, что дата этого круглого стола очень символична: «Пушкин и язык, созданный им – скрепа, объединяющая все славянские народы». Как преподаватель языкознания Левон Николаевич рассказал о критериях выделения языка, об отличии языка от диалекта. На сегодняшний день эта тема очень важна, так как государственный язык – орудие закрепления государственности: «Язык одновременно и щит, и меч».

В продолжение темы Наталья Григорьевна отметила создание нашей республики именно на языковом противоречии, народ боролся за возможность говорить на родном, любимом языке.

Член либерально-демократической партии республики Беларусь А.А. Пилипчук, лидер молодежного движения партии, рассказал об угрозе, которую хотят нанести противники славянскому миру. Еще издревле повелось, что территория проживания славян – сердце мира, кто владеет центром мира – владеет и всем миром. Именно поэтому крупные государства стремятся разобщить славянский мир, раздробить его и посеять туда зерно противоречия.

Журналистка из Сербии Лилиана Булатович много пишет о России. По ее словам, любовь к русскому миру, славянской семье, желание считать себя неотъемлемой частью этой семьи не купить ни за какие деньги. Когда в Сербии гремели взрывы, именно сестра-Россия протянула свою руку помощи.

У истоков славянской общности…Болгария – колыбель славянской письменности», – подчеркнула Эмилия Лазарова, писательница из Болгарии – «Буквы кириллической графики – духовный код славянства». Перевод многих славянских языков на латиницу – еще один метод разобщения культурной общности славян. Писательница отметила, что, в связи с последними событиями, Болгария разочаровалась в Евросоюзе и НАТО. На Балканах ждут, что именно Россия спасет народ от насаждения европейских идеалов, а, следовательно, спасет и славянский мир. Эмилия Лазарова даже написала об этом книгу «Славянское движение в Болгарии».

Лидер движения поддержки соотечественников за рубежом в Чехии Александр Барабанов активно занимается пропагандой русского языка среди молодежи во всей Праге. Сегодня Чехия разделена на две части: одни категорически против русского языка, другие – наоборот, поддерживают русский язык. Это огромная проблема, так как дети, воспитанные в любви к русской культуре, потом попадают в общество, враждебно настроенное к России. Неокрепшие убеждения молодых людей начинают подрываться не в пользу русского мира.

Несмотря на то, что большинство славянских стран сегодня являются частью Европы, различные движения и организации, популяризирующие любовь к славянскому единству, помогают людям не потерять свои корни в европейской среде. А подобные мероприятия способствуют сближению славянских народов и культур.

А. Жаркова.