Состоялось заседание Учёного совета ЭФ

Состоялось заседание Учёного совета ЭФ Последнее в этом году заседание Учёного совета экономического факультета прошло в четверг 17 декабря в ресурсном центре ЭФ. Большую часть повестки дня заняли вопросы, касающиеся научно-исследовательской работы кафедр и подготовки аспирантов. Кроме этого на обсуждение были вынесены проблемы грядущей зимней экзаменационной сессии, а также дипломного проектирования и преддипломной практики студентов выпускных курсов.

По результатам представленного отчёта, научная работа велась в следующих актуальных направлениях:

− кафедра бизнес-информатики и информационных технологий: «Автоматизированные информационные системы и информационно-коммуникационные технологии в учебном процессе и предметных областях», «Информационно-коммуникационные технологии как инструмент повышения образовательного и бизнес-процесса»;

− кафедра бухгалтерского учёта и аудита: «Формирование и совершенствование систем управленческого учёта и анализа на предприятия ПМР»;

− кафедра финансов и кредита: «Проблемы развития финансовой и денежно-кредитной систем ПМР»;

− кафедра экономики и менеджмента: «Актуальные аспекты экономики ПМР на современном этапе»;

− кафедра экономической теории и мировой экономики: «Совершенствование социально-экономических отношений в ПМР».

Внедрение результатов проведённых исследований осуществлялось профессорско-преподавательским составом ЭФ при подготовке выступлений на научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах; при чтении лекций и подготовке материалов для научных журналов, таких как «Вестник Приднестровского университета», «Экономика Приднестровья», «Партнёр». Как сообщалось в отчёте, в этом году было опубликовано 53 материала за авторством преподавателей экономического факультета, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом. Помимо этого, в течение года члены профессорско-преподавательского состава ЭФ регулярно привлекались в качестве экспертов на тематические теле- и радиопередачи.

В 2015 году все плановые научные мероприятия на факультете, включавшие круглые столы и семинары, состоялись в полном объёме. Также были проведены внеплановые встречи с участием специалистов Российского института стратегических исследований и представителей МИД ПМР. За пределами ПГУ преподаватели экономфакультета активно принимали участие в конференциях, проводимых тираспольскими филиалами МИПП и МАЭП. Международные научно-практические конференции также не обошлись без участия ПГУ: за прошедший год представители ЭФ посетили Россию, Молдову и Украину.

Работа кафедр по подготовке аспирантов за текущий год также показала высокие результаты. По словам декана Николая Николаевича Смоленского, сейчас на экономическом факультете обучаются 25 аспирантов, три человека в следующем году планируют пополнить ряды кандидатов наук. Из 75 сотрудников факультета шестеро являются докторами наук.

Научная работа студентов на факультете организована в рамках 18 научных кружков. Первенство в этом направлении – 7 активных кружков – принадлежит кафедре менеджмента и экономики. Кроме того, на ежегодной апрельской студенческой конференции в этом году от экономического факультета было задействовано более 300 студентов в 26-ти секциях.

В ходе обсуждения второй части повестки была затронута проблема студентов с низкой успеваемостью. По результатам текущего учебного года руководством кафедры было принято решение часть отстающих оставить на повторное прохождение курса. Также студентов, показавших плохую успеваемость на дневном отделении, по желанию перевели на заочную форму обучения.

Сообщение Н. Смоленского о ситуации на магистратуре экономфакультета прозвучало более оптимистично: как проинформировал присутствующих декан, на данный момент ЭФ получил около 75 заявлений о прохождении обучения на магистратуре, в том числе от выпускников специалитета. Ввиду превышения спроса планируется внесение предложения об открытии двух дополнительных магистерских программ.

Глория до.Беанзен

Состоялось заседание Учёного совета ЭФ Состоялось заседание Учёного совета ЭФ Состоялось заседание Учёного совета ЭФ