Международный полидиалоговый круглый стол «Студенческое самоуправление – лидер XXI века» состоялся в шестой раз

Километры, разделяющие студентов Тирасполя, Бендер, Рыбницы и Брянска не помешали плодотворному общению: онлайн-режим решил проблему времени и пространства.

Представители активного студенчества, преподаватели и сотрудники Брянского ГТУ и ПГУ им Т.Г. Шевченко, а также его Рыбницкого и Бендерского филиалов встретились в минувший четверг в конференц-зале главного корпуса, чтобы обсудить аспекты молодёжного управления в вузах. В этом году шестое по счёту заседание продолжило череду мероприятий, приуроченных к Году культуры в Приднестровье. Актуальная тема была обозначена как «Роль и место студенческой молодёжи в массовой культуре».

Придаёт ли современный студент значение культуре? Испытывает ли молодёжь проблемы в духовном общении друг с другом и старшим поколением? Какие манеры считаются приемлемыми в студенческой среде? На эти вопросы отвечали сами студенты. В ходе заседания было представлено 9 докладов на различные темы, касающиеся коммуникативной и духовной культуры, её формирования и выражения в студенческом социуме. Докладчики представили собственные исследования и анализ приднестровских университетских реалий. Брянские коллеги также поделились опытом в организации самоуправления на своём примере. По словам Виталия Александровича Шкаберина, проректора по информатизации и общим вопросам Брянского Государственного технического университета, для БГТУ сотрудничество с Приднестровьем является одним из приоритетных направлений в международной деятельности. Актуальность сегодняшнего круглого стола, по мнению В. Шкаберина – в необходимости воспитания созидательного мировоззрения у студентов. Успехи Приднестровского госуниверситета в этом направлении уже весьма высоки. Валентина Вячеславовна Ени, проректор по молодёжной политике ПГУ, в приветственном слове напомнила: студенческое самоуправление в нашем вузе достигло такого уровня, что один из предыдущих годов был назван «Годом студенческого самоуправления». «Мы хотим, чтобы наши студенты, приходя на работу, не начинали получать социальные навыки, а уже реализовывали их» -- так видит смысл создания поля для управленческой деятельности молодёжи Валентина Вячеславовна.

В конце встречи участники единогласно приняли резолюцию и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Глория до.Беанзен