На филологическом факультете представили магистерские программы

На филологическом факультете представили магистерские программы В конце нынешнего учебного года филологический факультет ПГУ выпустит первых бакалавров.  А это значит, что теперь нашему университету не обойтись без магистратуры.

1 декабря руководство филфака организовало встречу со студентами-выпускниками 2016 года с целью ознакомления их с магистерскими программами.

Декан факультета Ольга Викторовна Щукина отметила, что это новый опыт для факультета и для выпускников, он необходим для получения выпускниками полноценного образования и их дальнейшей самореализации. Магистр – это выпускник, возможности трудоустройства которого значительно расширяются.

В этот день будущим выпускникам были представлены две программы: «Теория и практика коммуникации» и «Медиакоммуникации». Претендовать на участие в них могут как бакалавры, так и специалисты, которые тоже выпускаются в этом году. Однако для специалистов не предусмотрено наличие бюджетных мест, для них магистратура расценивается как получение второго образования.

О магистерской программе «Теория и практика коммуникации» рассказали студентам ее руководитель – заведующая кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации, доктор филологических наук, профессор Екатерина Афанасьевна Погорелая и доцент кафедры, кандидат филологических наук Елена Григорьевна Луговская. Они рассказали о направлениях обучения, об обязательных и выборных дисциплинах, о профессиональных модулях программы. По словам Елены Григорьевны, обучение в магистратуре можно легко сочетать с работой, данная программа предполагает посещение университета 3 раза в неделю после 17.00. Прием студентов будет осуществляться на основе выпускных госэкзаменов и квалификационной работы. Выпускники других факультетов могут также преподавать на участие в магистерской программе, но им придется пройти дополнительные вступительные испытания.

Программу «Медиакоммуникации» представили заведующая кафедрой литературы и журналистики, кандидат филологических наук, доцент Светлана Леонидовна Распопова и кандидат политических наук, доцент кафедры Сергей Викторович Олейников. В начале презентации Светлана Леонидовна отметила, что магистратура готовит специалистов более высокого уровня, способных работать на административных должностях.

Программа «Медиакоммуникации» предполагает несколько видов деятельности и совершенно разные сферы трудоустройства. Профессии, навыки которых студент получит по этой программе, очень востребованы в современном обществе. В числе главных причин, которые должны стать решающими в выборе этой программы, богатый опыт кафедры, сотрудничество с ведущими вузами России, Украины, Белоруссии, профессионализм преподавателей, высокий процент трудоустройства выпускников кафедры, взаимодействие с потенциальными работодателями.

В конце презентаций будущие выпускники оформили заявления, где выразили желание стать участниками данных магистерских программ.

Александра Жаркова