Алексей Журавлев встретился с преподавателями и студентами ПГУ им. Т.Г. Шевченко Депутат Госдумы РФ, учредитель АНО «Евразийская интеграции» в главном вузе республики бывает довольно часто. Однако встреча подобного формата состоялась в ПГУ впервые.  27 ноября российский политический деятель встретился с преподавателями и студентами приднестровского госуниверситета.

В начале своего выступления Журавлев заявил, что за время его работы в АНО ПГУ стал для него родным домом, также депутат выразил уверенность, что развитие Приднестровья напрямую зависит от приднестровского госуниверситета, так как "качественное образование – основа светлого будущего государства".

Говоря о Приднестровье как о части русского мира, как о стране-союзнице Российской Федерации, Алексей Журавлев привел в пример Черногорию: эта европейская страна также имеет тесные связи с Россией, особенно в сфере экономики и бизнеса, однако сейчас их насильственно заставляют вступить в НАТО. "В последнее время России часто приходится терпеть удары в спину от «друзей и партнеров»",-отметил парламентарий, вспомнив и о недавнем трагическом инциденте с российским самолетом, сбитым турецкими военными.

Как сказал Алексей Журавлев, Россия готова бороться за страны «русского мира», за их неприкосновенность на мировой арене. Именно поэтому сегодня российские летчики, казалось бы, так далеко от России - в Сирии - рискуют своей жизнью. И поддержка Приднестровья по линии АНО «Евразийская интеграция» - тоже одно из направлений сохранения «русского мира». «Ключевые точки опоры, которые вбиты здесь, на самых западных рубежах России, - основа для русского мира», - подчеркнул Журавлев.

Говоря о Приднестровской Молдавской Республике, о «нашем Приднестровье», как его назвал Журавлев, депутат отметил: «25 лет для государства – немалый срок, за это время многие государства вообще распались, не выдержав современного натиска, а Приднестровье стоит, более того – оно развивается, несмотря на кризис. И Россия сейчас не в самых лучших условиях, несмотря на все это, она не забывает о Приднестровье, где живут наши братья, те люди, которые отражают нашу культуру, традиции, историю, мы, конечно, никогда их не бросим и сделаем все, чтобы жизнь здесь была лучше», - сказал российский парламентарий, обращаясь к студентам и преподавателям ПГУ.

Алексей Александрович также рассказал о проектах АНО «Евразийская интеграция», о том, что сделано, и что еще предстоит. Депутат заявил, что на достигнутом останавливаться Россия не собирается, есть еще большое поле для деятельности как в республике, так и в Приднестровском госуниверситете.

Такое яркое выступление породило множество вопросов, которые активно и с искренней заинтересованностью задавали из зала. Отвечая на них, Журавлев высказал свое мнение по поводу формы правления в Приднестровье, отметив, что Приднестровской республике необходима четкая вертикаль власти. В качестве примера парламентской республики, в которой отсутствует такое единоначалие, депутат привел Францию, где был введен режим чрезвычайного положения из-за терактов в Париже.

Обращаясь к вопросу о реформах в системе образования, Журавлев отметил, что его очень заботит введение новой системы в школах. «Раньше в школах готовили личность, а сегодня – офисный планктон», - заявил депутат. По его мнению, система сдачи выпускных госэкзаменов сегодня исключает творческий подход к решению заданий.

Почетный Президент ПГУ Степан Берил обратился к российскому гостю с предложением о создании в университете инновационного центра на базе инженерно-технического института. По словам Почетного Президента, необходимая документация уже подготовлена и хотелось бы развития в этом направлении. Алексей Журавлев заверил, что является сторонником этой идеи, так как здесь есть все необходимое для создания инновационного кластера. По словам учредителя «Евразийской интеграции», при определенном материально-техническом оснащении в ПГУ можно сделать "нечто передовое, что еще поконкурирует со Сколково". В заключение встречи, собравшиеся поблагодарили Алексея Журавлева за возможность личной встречи и прямого неформального разговора.

Студентов и преподавателей ПГУ волновали разнообразные вопросы: упрощение порядка получения приднестровцами гражданства РФ, сохранение мира на территории Приднестровья силами российских миротворцев. Алексей Александрович заявил, что, будь его воля, он бы выдавал гражданство РФ каждому приднестровцу, но этот вопрос требует изменения законодательства, что всегда очень проблематично. А насчет мира на приднестровской земле, Журавлев заверил, что все будет хорошо, что никто не посмеет тронуть этот участок «русского мира»: «В сегодняшнем мире не так просто напасть на кого-то, особенно в географическом центре Европы, особенно на российских миротворцев», - подытожил депутат.

Александра Жаркова

Алексей Журавлев встретился с преподавателями и студентами ПГУ им. Т.Г. Шевченко Алексей Журавлев встретился с преподавателями и студентами ПГУ им. Т.Г. Шевченко Алексей Журавлев встретился с преподавателями и студентами ПГУ им. Т.Г. Шевченко Алексей Журавлев встретился с преподавателями и студентами ПГУ им. Т.Г. Шевченко