Приднестровский госуниверситет завершил Декаду молодежи и студентов-2015 гала-концертом Период с 11 по 20 ноября в республике прошел под эгидой Декады молодежи и студентов. В эти дни по всему Приднестровью проводились различные мероприятия, организованные молодежью для молодежи. В минувшую пятницу Министерство Просвещения ПМР провело торжественное закрытие Декады, но главный вуз республики решил продлить один из главных студенческих праздников еще на несколько дней.

Декада молодежи и студентов торжественно закрылась в ПГУ только 23 ноября.  Проректор по молодежной политике ПГУ Валентина Ени поблагодарила всех студентов и сотрудников университета, кто в эти дни принимал активное участие в университетских мероприятиях. Грамотами ректора за добросовестный творческий труд были удостоены помощники деканов и директоров университета – их заместители по делам молодежи, а также директор КПЦ ПГУ Роман Рашкован, директор спортклуба «Рекорд» Николай Паламарчук, социальный педагог ПГУ Ольга Стегернюк, председатель профкома студентов ПГУ Инна Чурсина, представитель отдела молодежной политики и социальной защиты Арина Роик, и председатель отдела Елена Гончаренко. Эти молодые и креативные сотрудники вуза помогают студентам раскрыть свой талант и реализовать творческий потенциал.

Закрытие Декады молодежи и студентов в ПГУ ежегодно сопровождается подведение итогов конкурса студенческого творчества «Признание». Почти две недели назад участники с волнением выходили на сцену и представляли свои номера, чтобы на гала-концерте представить зрителю свое выступление уже в качестве победителей.

По результатам конкурса первые места заняли:

- номинация «Я и моя гитара» - Артур Геворков (БПФ);
- номинация «Исполнение на музыкальном инструменте» - Алексей Делуков (ФМФ);
-номинация «Художественное слово» - Татьяна Дьяченко (ФФ) и Алиса Ермолаева (ФФ);
- номинация «Вокальное творчество» - Татьяна Федоренко (ЭФ);
- номинация «Хореография» - Анастасия Бытка (ФФ).

В конкурсе ведущих у Марии Соколовой (ФФ) и Сергея Епифанова (ФФ) конкурентов не было, они вдвоем высококлассно провели концерт на открытии Декады молодежи и студентов и получили свои заслуженные призы на ее закрытии.

Гран-при фестиваля студенческого творчества «Признание-2015» заслуженно был удостоен представитель номинации «Оригинальный жанр» Василий Трушков (ЮФ) с номером «Возрождение». Силовое жонглирование шестнадцатикилограммовыми гирями так захватило ведущих и членов жюри, что его «признание» лучшим номером фестиваля было бесспорным. Василий поблагодарил зрителей и жюри конкурса. Под громкие аплодисменты, поздравить победителя, на сцену вышли мама и любимая девушка Василия, которые морально поддерживают его на каждом выступлении и всегда настраивают на победу.

Декада молодежи и студентов в ПГУ торжественно закрыта, итоги подведены, призы и дипломы вручены своим обладателям, но студенческая жизнь на этом не замерла, самая активная часть приднестровского общества продолжает покорять новые вершины и искать пути выхода для своей неуемной творческой энергии.

Александра Жаркова