Многодиалоговая видеоконференция прошла в РФ ПГУ

Многодиалоговая видеоконференция прошла в РФ ПГУ 27 мая на базе Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко состоялась третья международная многодиалоговая видеоконференция «Массовые информационные процессы в студенческих научных исследованиях».

В работе приняли участие студенты Рыбницы, Бендер, Брянска, Киева. Открыли видеоконференцию директор Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко И.А. Павлинов и начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов, аспирантов и молодых ученых Брянского государственного технического университета (БГТУ) О.М. Голембиовская.

Первым свое исследование представил Глеб Кривоноженков, студент IV курса факультета информационных технологий Брянского государственного технического университета. В своем выступлении Глеб исследовал влияние развития информационных технологий на коммуникативные особенности общества, а именно – на изменение русского языка. Были представлены этапы изменения русского языка и последствия распространения компьютерного диалекта.

Продолжила выступление команда экономического факультета, кафедры международной экономики и маркетинга Киевского национального университета имени Тараса Шевченко «Люди в красном». Была представлена креативная разработка рекламной кампании для приложения «Виртуальный шкаф» в городе Киеве на период с февраля по май 2014 года. «Виртуальный шкаф» – программное обеспечение, которое устанавливается на мобильный телефон в виде приложения. Для начала работы с программой необходимо любое фотографирующее устройство, чтобы перенести изображения вещей из гардероба в телефон. Ваши уникальные вещи переносятся в виртуальный шкаф и, при задании необходимых параметров, программа будет комбинировать образы в зависимости от сезона, погоды, повода и стиля. Эта программа даст возможность выглядеть стильно без затрат времени и нервов.

Большой интерес вызвал доклад студента V курса Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко Дмитрия Патлатого. Дмитрий рассмотрел проблемы администрирования большого количества компьютеров, возможности их разрешения. В своем исследовании докладчик провел модификацию программы TFTPD32. Данный проект позволяет упростить работу системному администратору, а также уменьшить время, затраченное на поддержку и администрирование локальных сетей. В процессе дальнейшей разработки планируется реализовать опции загрузки образов других утилит, а также установки операционной системы семейства Linux – Ubuntu.

Студент III курса специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко Артем Церцеил выступил с докладом на тему «Определение коэффициента Пуассона экспериментальным путем». Исследования различных металлов на растяжение и сжатие, проводившиеся в прошлом году, были продолжены в этом году на определение коэффициента Пуассона. Для испытаний использовались образцы стали, меди и бронзы. Экспериментальным путем было доказано постоянство отношений поперечной деформации к продольной, при осевом растяжении (сжатии). Полученные результаты близки к справочным материалам.

Многодиалоговая видеоконференция прошла в РФ ПГУ В завершении видеоконференции зам. директора Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко по научной работе
Л.К. Скодорова поблагодарила всех участников за интересные, содержательные доклады, отметила важность обмена опытом между участниками научно-исследовательской работы и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество между вузами России, Украины, Приднестровья.