В конференц-зале ПГУ обсудили проблемы безопасности журналистов, публичную дипломатию и межнациональные отношения в условиях глобального общества

В главном корпусе вуза 21 октября состоялась видеоконференция с филиалом Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (г. Арзамас). В обсуждении приняли участие преподаватели и студенты ПГУ из области политологии, социологии, юриспруденции.

После докладов представителей Нижегородского университета, студенты и преподаватели ПГУ смогли задать актуальные вопросы. Доцент кафедры литературы и журналистики Сергей Викторович Олейников сказал: «Народы нашей республики естественным путем смогли найти путь к взаимному культурному обогащению. В основе этого общества лежит не языковая, а региональная идентичность».

Обсуждение вопросов межнационального общества и защиты его интересов остается важным и открытым для дискуссий и нововведений.

Преподаватель кафедры отечественной истории Александр Булгаков отметил: «Нам удалось сформировать мирную межнациональную ситуацию в регионе. У нас проводится масштабная культурно-просветительская работа с целью ознакомления молодого поколения с традицией и культурой национальностей, что позволяет снять негативные стереотипы и клише».

Благодаря техническому оснащению, подобные телемосты позволяют студентам и преподавателям расширять круг связей с университетами России, проводить конференции и активно участвовать в важных вопросах развития отношений между национальностями, проживающими в нашем регионе.

Александр Булгаков отметил, что подобные видеоконференции являются важным этапом в развитии взаимодействия с образовательными учреждениями РФ.

Ольга Чукалина