В ПГУ прошла конференция, посвященная развитию физической культуры и спорта

В ПГУ прошла конференция, посвященная развитию физической культуры и спорта Конференция, посвященная развитию спорта на муниципальном уровне, 13 октября прошла в актовом зале главного корпуса ПГУ.

Почетным гостем конференции стала участница пяти летних Олимпиад, двукратная бронзовая медалистка летних Олимпийских игр 1992 года в составе Объединённой команды, четырёхкратная чемпионка мира в стрельбе из лука, чемпионка Европейских игр Наталья Валеева. Спортсменку наградили почетным орденом Дружбы народов.

Факультет физической культуры и спорта тесно сотрудничает со спортивными и общеобразовательными школами республики, регулярно выступает в качестве организатора семинаров и курсов повышения квалификации преподавателей физкультуры, поддерживает тренеров на методическом уровне. На конференции отмечалось, что в этом году наметился рост числа спортивной молодежи. В своих выступлениях докладчики осветили ряд актуальных вопросов и проблем, поставив во главу угла научный подход к подготовке спортсменов высшего класса.

Глава госадминистрации Тирасполя Андрей Безбабченко сообщил, что развитию спортивной отрасли уделяется особое внимание, а участие в спортивных мероприятиях будет поощряться. За последнее время в укрепление материально-технической базы спортивных школ города вложены немалые средства, сданы в эксплуатацию новые объекты, оснащенные современным оборудованием и инвентарем, открыты секции по новым видам спорта. Помимо этого, в столице будет проводиться работа по расширению сети специализированных спортивных классов в учреждениях общего образования и разработке программы повышения социального статуса молодых специалистов.

Необходимость создания целевой программы развития спорта на муниципальном уровне зафиксировали в принятой по итогам конференции резолюции. Участники форума также выразили пожелание конференции проводить подобные встречи ежегодно в канун Дня города.

Анастасия Юрченко