Совершенствование деятельности совместного научно-методического центра ПГУ – БГТУ в рамках Центра российского образования и науки в ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Директор Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко (РФ ПГУ) доцент Павлинов И.А. проинформировал Ученый совет университета о деятельности совместного научно-методического центра ПГУ – БГТУ в рамках Центра российского образования и науки ПГУ им. Т.Г. Шевченко, а также о пути совершенствования деятельности НМЦ ПГУ-БГТУ.

Совместный научный-методический центр был открыт 17 сентября 2009 г. в соответствии с договором о совместном научно-методическом центре ПГУ – БГТУ. Деятельность НМЦ регламентируется Положением о совместном научно-методическом центре ПГУ – БГТУ.

Направлениями деятельности НМЦ является:

- реализация и расширение СОПов;

- осуществление совместных проектов;

- совместные молодежные мероприятия;

- приглашение ученых из БГТУ – ПГУ;

- обмен учебно-методической литературой;

- участие в федеральных мероприятиях России;

- совместные научные конференции;

- инновационная деятельность высшей школы.

За истекший период имеются положительные результаты по основным направлениям деятельности Центра:

- реализуются и совершенствуются совместные образовательные программы по подготовке кадров ВПО по специальностям «САПР» и «ОЗИ» с 2009 г. и направлению «Инноватика» с 2011 г., совместно с Инженерно-техническим институтом (ИТИ).

Количество студентов, зачисленных по СОПам в БГТУ:

2009 – 2010

2010 – 2011

2011 – 2012

САПР

ОЗИ

ВСЕГО

САПР

ОЗИ

ВСЕГО

Инноватика

3

5

В декабре 2013 года осуществлен первый выпуск специальности «САПР» - 4 человека и «ОЗИ» - 9 человек.

Ведется активная совместная деятельность с БГТУ:

- систематически проводятся вебинары, всего их было проведено 15;

- 8-9.02.2012 г. состоялись Дни БГТУ в ПГУ;

- постоянно осуществляется обмен учебно-методической литературой, передано специальной литературы более 100 экземпляров;

- обеспечивается участие в Международном фестивале студенческого творчества «Мы вместе» в БГТУ (2008 г.,2009 г.) и других мероприятиях города Брянск (2012 г.).

- выпущено около 10 совместных изданий (сборники материалов совместных научно-практических конференций, журнал Известия Международной Ассоциации Славянских Вузов, монография);

- ежегодно, начиная с 2010 года, профессора и доценты БГТУ приглашаются председателями ГАК;

- проводятся многодиалоговые видеоконференции – 4;

- внедряются в учебный процесс новые информационные образовательные технологии – дистанционное обучение (повышение квалификации ППС ПГУ им. Т.Г. Шевченко с 14.11.12г. по 26.12.2012 г. и обучение по СОПам с 07.04.2014 г. по 30.04.2014 г.);

- осуществляется повышение квалификации ППС ПГУ в БГТУ с 2010 года (около 40 чел.);

- проведено 10 лекций ППС БГТУ для студентов и ППС ПГУ им. Т.Г. Шевченко;

- с 2003 года осуществляются защиты диссертаций в БГТУ;

- с 07-23.04.2014 г. проведена сессия

- с 07-23.04.2014 г. проведена сессия дистанционной формы обучения для студентов IV курса ИТИ и Рыбницкого филиала ПГУ, обучающихся параллельно по заочной программе БГТУ, получающих второе высшее образование.