Расширяем международное сотрудничество

В рамках договора о сотрудничестве Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко и Ростовского государственного строительного университета реализуется ряд программ сотрудничества.

РГСУ представляет ежегодно несколько бюджетных мест для обучения студентов БПФ, а также места для обучения в аспирантуре. На данный момент студентами РГСУ являются Д. Якубов (направление «Строительство», профиль «Автомобильные дороги»), М. Кирияк («Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», профиль «Автомобильный сервис»). В аспирантуре РГСУ обучается сотрудники БПФ Н.А. Попрешенюк и Т.В. Иовская по специальности «Теплогазоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение».

Ежегодно студенты БПФ участвуют в молодежных школах-семинарах, организованных РГСУ в лице Проректора по НР работе и инновационной деятельности, д.т.н., проф. Шеиной Светланой Георгиевной.

В 2012 г. студенты кафедры ПГС Кривой В.А., Яворский М.М. были приглашены в РГСУ для участия в трехнедельной летней школе-семинаре по теме «Малоэтажная жилая застройка с использованием энергоэффективных технологий», которая проводилась с 25 августа по 16 сентября на кафедре Городского Строительства и Хозяйства.

В программу летней школы входило проведение исследования и анализа существующей ситуации в малоэтажном строительстве, разработка дизайн-концепции проекта застройки участка малоэтажными домами с использованием энергоэффективных технологий.

С 23 августа по 12 сентября 2013 г. студенты БПФ Виоланта Клименко и Ольга Полякова (кафедра «Архитектура») приняли участие в Международной летней школе-семинаре «Проект технопарка РГСУ», которая проводилась на кафедре Городского Строительства и Хозяйства. Под руководством организаторов участники разработали мастер-план территории с четким зонированием, оформили арт-проекты объектов нового строительного комплекса, объединяющего науку, образование и производство.

24 ноября 2013 г. студенты БПФ ПГУ Сергей Балта и Анна Остапенко участвовали в международной школе-семинаре по теме «Разработка презентабельного культурно-досугового трансформируемого пространства многофункционального назначения на территории спортивно-оздоровительной базы РГСУ с учетом современных требований».

Ректор Ростовского государственного строительного университета В.С. Вагин выдал Бендерскому политехническому филиалу Диплом участников Интернационального студенческого конкурса РГСУ.

В марте прошел онлайн-семинар с РГСУ по теме «Научно-исследовательская работа студентов. Обмен опытом». Представители РГСУ поделилились опытом организации НИР в вузе, определив, что в современных условиях научно-исследовательская работа студентов превращается из средства развития творческих способностей наиболее успевающих и одаренных студентов в систему, позволяющую повысить качество подготовки всех специалистов с высшим образованием.

В адрес директора БПФ, к.э.н. П.Г. Михнева пришло очередное приглашение к участию студентов БПФ в международной школе-семинаре с 15 по 28 августа 2014 г. Тема – «Архитектурные решения, современные строительные технологии, примененные при возведении спортивно-развлекательных олимпийских объектов в городе Сочи, Краснодарский край».

Такие международные мероприятия позволяют студентам профессионально вырасти, получить опыт работы в команде и поверить в собственные силы. Мы выражаем глубокую уверенность в дальнейшем развитии и укреплении научных и профессиональных связей с Ростовским государственным строительным университетом.

А.Л. Цынцарь,

зам.директора по НР БПФ.