Кафедра «Техносферная безопасность» празднует свое 15-летие

Кафедра «Техносферная безопасность» празднует свое 15-летие Торжественное мероприятие, посвященное 15-летию кафедры «Техносферная безопасность» естественно-географического факультета, собрало 18 сентября в актовом зале студентов, преподавателей и специалистов из области защиты окружающей среды.

До этого учебного года кафедра носила название «Безопасность жизнедеятельности и основы медицинских знаний», сейчас, после переименования, здесь по-прежнему готовят профессионалов в области защиты человека, природы, объектов экономики от естественных и антропогенных опасностей.

Основоположник и первый заведующий кафедрой Дмитрий Костович рассказал о том, как на его глазах росла и развивалась самая молодая кафедра одного из старейших факультетов ПГУ.

Специалисты из управлений по чрезвычайным ситуациям, пожарной охраны, а также различных предприятий и служб, занимающихся техносферной безопасностью, поздравили преподавателей и студентов с годовщиной образования кафедры.

Высокий уровень подготовки выпускников данного направления подчеркнул начальник инспекции охраны труда Владимир Ворона, на протяжении трех лет являющийся председателем Государственной аттестационной комиссии.

Техносферная безопасность окружающей среды тесно связана с инженерным делом, поэтому вектор профессиональной работы кафедры ориентирован на Инженерно-технический институт. Директор ИТИ Феликс Бурменко поздравил кафедру и рассказал о ее тесном сотрудничестве с институтом.

Сегодня на очном и заочном отделениях кафедры обучаются 196 человек. Это будущее нашей республики, ведь именно в руках этих специалистов жизни людей и ответственность за состояние окружающей среды.

А. Жаркова