В ПГУ ко Дню России приурочили митинг-концерт

В ПГУ ко Дню России приурочили митинг-концертМитинг-концерт, посвященный Дню России, состоялся сегодня на площадке возле корпуса естественно-географического факультета. Открыл мероприятие начинающий коллектив университета - клуб реконструкции исторического танца «Вернисаж».

«Россия! Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то…», - цитировали слова Сергея Есенина о России на митинге. Участники отмечали, что когда-то наши деды и прадеды, будучи еще совсем юными, стояли насмерть, защищая свою Родину, чтобы мы смогли жить в мирной России, Приднестровье, Украине. Сегодня кажется удивительным, кощунственным, что многие пытаются пересмотреть историю.

В концерте принял участие студенческий вокальный ансамбль «Гаудеамус». Ансамбль «Радуга» представил концертные номера «Солдатский перепляс», «Разгуляй», «Черономорочка».

Выпускник естественно-географического факультета 2015 года, обладатель стипендии мэра Москвы, Гран-при фестиваля «Наш дом- Приднестровье» Дмитрий Мортин в своем выступлении отметил важность проведения такого праздника в Приднестровье.

Студент экономического факультета Сергей Тулбуре исполнил известную песню «Березы» из репертуара группы «Любэ».

Наше Приднестровье - частичка великой и могущественной державы, говорили выступающие, каждый из нас вносит свой вклад в развитие и процветание России. С праздником поздравил присутствующих народный самодеятельный коллектив работников образовательных учреждений «Славяне». Завершил концерт песней «Вперед, Россия!» студенческий вокальный ансамбль «Гаудеамус».

В 1994 году первый президент Российской Федерации Борис Ельцин своим Указом придал 12 июня значение государственного праздника – Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России. Официально новое название - День России праздник получил лишь 1 февраля 2002 года как символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее России.