Делегация ПГУ провела ряд встреч в Москве

Делегация ПГУ провела ряд встреч в Москве Делегация Приднестровского госуниверситета с 1 по 6 мая находилась с рабочим визитом в Москве. В ходе посещения российской столицы ректор ПГУ Галина Сандуца, Почетный президент ПГУ Степан Берил и проректор по международным вопросам Владлена Лысенко провели ряд плодотворных встреч в Государственной Думе РФ, Министерстве образования и науки, Технопарке «Сколково», Российском государственном гуманитарном университете, Федеральном агентстве по делам СНГ и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), МГУ им. М.В.Ломоносова, Российской академии наук.

При посещении Госдумы состоялись встречи с представителями комитетов по образованию и по делам СНГ. В комитете по делам СНГ обсуждались вопросы о ходе аттестации и аккредитации университета Рособрнадзором. На встрече с председателем комитета по образованию Вячеславом Никоновым стороны говорили о промежуточных итогах российского ЕГЭ на базе ПГУ им. Т.Г. Шевченко в 2015 году, а также о ходе реализации решения об открытии двух кабинетов фонда «Русский мир» в Бендерском и Рыбницком филиалах ПГУ.

В Министерстве образования и науки РФ состоялось совещание по вопросам сетевого взаимодействия ПГУ с российскими вузами-партнерами Российско-приднестровского консорциума вузов и функционирования Центра российского образования и науки на базе ПГУ. Консорциум вузов – объединение, созданное для организации сетевого взаимодействия и реализации совместных образовательных программ для студентов, аспирантов и преподавателей ПГУ.

Совещание в министерстве проводил заместитель министра образования РФ Вениамин Каганов. Руководству ПГУ было рекомендовано решить вопрос об открытии на базе МГУ представительства Приднестровского университета с целью более эффективной работы с вузами-партнерами и управляющими органами науки и образования РФ.

На рабочей встрече в Россотрудничестве с заместителем руководителя Ларисой Ефремовой обсуждался порядок оформления заявок бюджетных квот на обучение аспирантов и студентов ПГУ в российских вузах-партнерах на будущий год, чтобы студенты могли получить второй диплом по программе параллельного высшего образования.

В рамках поездки делегация ПГУ также побывала на встрече с проректором по международной деятельности МГУ им. М.В. Ломоносова Николаем Семиным. В обсуждении поднимались вопросы получения научной библиотекой ПГУ доступа к фондам библиотеки Московского госуниверситета, организации сотрудничества МГУ-ПГУ в области дистанционного образования с использованием электронных ресурсов.

В секретариате Евразийской ассоциации университетов ректор ПГУ, и Почетный Президент приняли участие в консультации, где обсуждалось участие делегации Приднестровского вуза в Международной конференции «Университеты и общество». Также на консультации Приднестровский госуниверситет им. Т.Г. Шевченко получил удостоверение о принятии ПГУ в действительные члены Ассоциации.

В Российском государственном гуманитарном университете Галина Сандуца и Степан Берил встретились с ректором РГГУ Ефимом Пивоваром, обсудив вопросы выделения квот на обучение студентов и аспирантов ПГУ В 2015-2016 уч. г. по согласованным специальностям и направлениям, а также на повышение квалификации сотрудникам ПГУ.

Почетный Президент ПГУ Степан Берил провел встречу с представителями Российской академии наук, где обсуждали перспективы дальнейшего сотрудничества и вопрос о возобновлении научных стажировок преподавателей-докторантов ПГУ в институтах РАН.

Ректор Приднестровского госуниверситета Галина Сандуца, прокомментировав визит приднестровской делегации в Москву, назвала его очень продуктивным. По итогам многочисленных встреч были достигнуты важные соглашения и выдвинуты для обсуждения вопросы, касающиеся сотрудничества ПГУ с российскими партнерами и перспектив его дальнейшего развития.

А. Жаркова.