В ПГУ прошло очередное заседание Ученого Совета

В ПГУ прошло очередное заседание Ученого Совета Очередное заседание Ученого совета университета состоялось 27 мая в актовом зале главного корпуса ПГУ. Его работу возглавила ректор ПГУ Галина Сандуца. Перед обсуждением повестки дня глава вуза торжественно вручила свидетельства о присвоении ученых званий сотрудникам ПГУ.

Так, Приднестровский госуниверситет пополнился шестью доцентами по кафедре:

- Сергей Заяц (кафедра Общеобразовательных дисциплин);

- Наталья Кривошапова (кафедра Функциональной лингвистики);
- Елена Опря (кафедра Молдавской филологии);
- Владимир Фоменко (кафедра Экономической географии и региональной экономики);
- Ксения Федорук (кафедра Социальной медицины, организации здравоохранения и истории медицины);
- Татьяна Черба (кафедра Физического воспитания).
Ученого звания доцента по специальности был удостоен Андрей Кривенко (География). Ученая степень кандидата педагогических наук присуждена Розе Ковалевой.
Также Ученый совет обсудил ряд важных вопросов, непосредственно касающихся жизнедеятельности вуза. В частности, директор научной библиотеки Любовь Синяк представила доклад о работе этого важнейшего подразделения университета. Также она ответила на ряд вопросов, касающихся перспектив развития электронной библиотеки, формирования электронной базы каталогов, а также формирования новых заявок на пополнение фондов учебников для студентов ПГУ, технического состояния книгохранилищ. По итогам обсуждения совет признал работу научной библиотеки удовлетворительной с учетом высказанный замечаний и предложений.
Заслушав и обсудив доклады директора ИТИ доцента Феликса Бурменко и проректора по общим вопросам доцента Игоря Павлинова о результатах эксперимента по введению в действие кредитно-модульной системы, Ученый Совет решил, что профессорско-преподавательский состав института выполняет поставленные задачи по освоению уровневого инженерного образования по схеме бакалавр-специалист-магистр, а также по переходу на ФГОС-3+ на базе Кредитно-модульной системы. Были отмечены положительные результаты по основным направлениям деятельности: активизировалась методическая работа, развиваются новые информационные образовательные технологии, ведется эффективное сотрудничество с ведущими вузами РФ.
Также представительный орган вуза утвердил изменение в Положение «О Почетном Президенте ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко», в соответствии с которым кандидатура Почетного Президента ПГУ после голосования ученого совета, утверждается не учредителем, а ректором.
Также на Совете был рассмотрен ряд конкурсных дел претендентов на должности доцента, профессора и другие текущие вопросы.

А. Жаркова

В ПГУ прошло очередное заседание Ученого Совета