В центре "Русского мира" студенты ПГУ и школьники изучали историю алфавиты мира

В центре "Русского мира" студенты ПГУ и школьники изучали историю алфавиты мира В Русском центре Фонда "Русский мир" ПГУ сегодня состоялся Республиканский научно-практический семинар "Исторические пути становления алфавитов мира", проведенный в день Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, память которых чтят в России с 1863 года, а в Приднестровье – проводятся Дни славянской письменности и культуры.

Организатором выступила кафедра функциональной лингвистики Института языка и литературы (ИЯиЛ) ПГУ им. Т.Г. Шевченко. В работе форума приняли участие директор Института языка и литературы Ольга Щукина, заведующая кафедрой функциональной лингвистики д.ф.н. профессор Екатерина Погорелая, доценты кафедры функциональной лингвистики, к.ф.н. Елена Луговская и к.ф.н. Валентина Романенко, студенты II, III, IV и V курсов ИЯиЛ и учащиеся 10 класса Теоретического лицея №1. Также на встречу были приглашены представители русской, болгарской, белорусской, польской, украинской общин.

Открывая семинар, Е.А. Погорелая поздравила присутствующих с праздником Славянской письменности и культуры, сообщив, что на протяжении последних 23 лет Институт языка и литературы ежегодно проводит мероприятия, посвященные этому событию. Она подчеркнула, что интерес к празднику не теряется, так как имеет глубокое научное, методическое, учебное и воспитательное значение.

"Появление письма у славянских народов – явление уникальное в истории человечества. Это единственный народ, получивший в готовом виде графический облик букв, который стали называть сначала церковно-славянской кириллицей, а затем русским алфавитом. Другие народы на создание письменной формы своего языка тратили от 7 до 8 веков", - сказала в своем выступлении профессор Погорелая.

Она заметила, что какие бы формы проявления тех или иных графических изображений не существовали до появления кириллического письма, они не решали главную проблему – самовыражения славянских народов, для которых было чрезвычайно важно сохранить свой культурный код, этническую самобытность, отразить ее через графическое изображение, поэтому первые изображения дают не только пищу для научных размышлений, но и свидетельствуют о важности для наших далеких предков иметь такую форму возможности заявить о себе.

Также Е.А. Погорелая сделал акцент на том, что сегодня существование народов с языками на основе кириллической азбуки говорит о том, что они не только не потеряли самоценности письма, но являют миру великую силу единения славянских народов. "Как бы не пытались политические деятели говорить сегодня о существенных отличиях одного народа славян от другого, - подчеркнула Екатерина Погорелая, - они не могут переломить исторический дискурс существования единства славянского письма".

В ходе семинара его участники заслушали ряд докладов: об исторических путях развития славянских алфавитов, об истории буквы "Г" в контексте развития украинского правописания, истории становления болгарского алфавита, особенностях польской графики, орфографической реформе XX в., эволюции молдавского алфавита, о письменности на Руси до кириллицы, археологических артефактах, славянских рунах.