Проект «Энергия и биомасса» был представлен сегодня в Тирасполе

Проект «Энергия и биомасса» был представлен сегодня в ТирасполеСегодня в конференц-зале ПГУ им. Т. Г. Шевченко был представлен проект «Энергия и биомасса», целью которого является содействие развитию местного рынка по производству энергии посредством использования легкодоступных возобновляемых источников энергии – биомассы из сельскохозяйственных отходов.

Руководитель проекта, финансируемого Евросоюзом и первоначально был рассчитанным на 2011-2014 гг., Александр Урсул выступил перед присутствующими представителями научного сообщества, энергетических и аграрных предприятий, различных организаций с планами проекта на 2015-2017 гг. По его словам, за это время более 140 школ, детсадов и других социальных учреждений Молдовы были переведены на системы отопления на биомассе. "На выгодных условиях было приобретено оборудование для переработки сырья и выпуска гранулированного и брикетированного биотоплива, что позволило создать 35 производств и сотни рабочих мест. Именно благодаря этим успехам было решено продлить проект на 2015-2017 гг.

В отличие от первого этапа, проект он намерен реализовать не только в центральной Молдове, но также в Гагаузии и Приднестровье", - отметил автор проекта.

Он также сказал, что в ближайшее время намерен провести ряд мероприятий, по изучению возможности установки пятнадцати систем теплоснабжения в Приднестровье и поделился ожидаемыми результатами – укреплением рынка биоэнергии в ПМР.

В свою очередь, директор тираспольского МУП «Спецавтохозяйство» Максим Братух предложил Александру Урсулу сотрудничество, так как на данный момент «Спецавтохозяйство» занимается изготовлением специальных брикетов, предназначенных для биологического теплоснабжения. Гость пообещал изучить перспективы такого сотрудничества, выразив благодарность за интерес к своему делу.