Презентация в «Русском мире»: «Помните, через года, через века, помните!»

Презентация в «Русском мире»: «Помните, через года, через века, помните!» В Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ им. Т. Г. Шевченко 30 апреля состоялось мероприятие, посвященное 70-летию со дня победы в Великой Отечественной войне. Литературную гостиную подготовили студенты 401 группы Института языка и литературы под руководством старшего преподавателя кафедры русского языка и литературы Галины Николаевны Николаевой.

С презентацией о подвиге советского народа в "сороковые-роковые" выступили Екатерина Ивашкина и Алина Герасимчук. Студентки Елена Макоева, Виктория Стаматий и Инна Ватаман проникновенно прочитали стихотворения О. Бергольц, М Кульчицкого о войне.

В «Русский мир» были приглашены кандидат филологических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой русского языка и литературы Василий Афанасьевич Панкрушев, главный библиограф Вера Михайловна Мечевская, и другие сотрудники библиотеки вуза. Вера Михайловна подготовила информацию о книгах приднестровских авторов, в том числе и о трудах известного журналиста, писателя, краеведа и педагога Бориса Дмитриевича Челышева, который совсем недавно ушел из жизни, оставив в наследство ряд научных и учебно-методических работ. С его книгами, посвященными войне, можно познакомиться в библиотеке университета. В завершении мероприятия Василий Панкрушев предложил почтить память павших героев минутой молчания. «Память – сильная вещь, но помимо памяти есть еще и дело. Было много тяжелейших испытаний, но они позади, и наш долг – сделать так, чтобы это не повторилось», - обратился к присутствующим профессор.
Сколько бед и лишений, сколько невзгод пришлось на долю поколения 1920-х - 40-х гг., сколько крови, грязи, смертей видели безусые мальчишки. Возвращаясь благодарной памятью в те, известные нам по учебникам истории и художественным произведениям о ВОВ трагические годы, мы пытаемся мысленно поставить себя рядом с ними, почувствовать дыхание того времени, слиться с их мыслями, делами, заботами и ответить на вопрос: «А смог бы я вынести, выдержать и не сломаться, выжить, чтобы победить?»

Презентация в «Русском мире»: «Помните, через года, через века, помните!» Презентация в «Русском мире»: «Помните, через года, через века, помните!» Презентация в «Русском мире»: «Помните, через года, через века, помните!» Презентация в «Русском мире»: «Помните, через года, через века, помните!» Презентация в «Русском мире»: «Помните, через года, через века, помните!»