Молодёжным инициативам нужно содействовать

Молодёжным инициативам нужно содействовать Директор Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета, к.э.н. Д. А. Поросеч обсудил с активистами отдела по делам молодёжи ряд важных вопросов и инициатив по обеспечению участия студенческого коллектива во всех направлениях жизнедеятельности вуза.

Спектр дел большой – от научно-образовательных до культурных и спортивных. На данный момент в филиале уже реализована часть запланированных к юбилейным датам 2015 года мероприятий: состоялись научные студенческие конференции и конкурсы «Лучший по профессии», встречи с ветеранами, организованы акции «Георгиевская ленточка» и «Аллея Победы», есть достижения в Республиканской студенческой спартакиаде и конкурсе «Наш дом – Приднестровье».

Администрация БПФ ПГУ планирует значительно расширить инициативное поле для лидеров политеха, привлечь большее количество участников мероприятий и выйти на более качественный уровень работы с молодёжью. Как правило, к знаменательным датам количество инициатив растет. В свою очередь, активисты отдела по делам молодежи делают акцент на объединительную роль значимых событий юбилейного года, в тоже время осознавая, что только интересные мероприятия делают студенчество более активным, выявляя в молодых людях стремление проявить себя.

«Отдел по делам молодёжи создан для того, чтобы решать проблемы студенчества. Любой студент может представить свои идеи, предложив методы их реализации. Но это должна быть конструктивная позиция», – сказал Д.А. Поросеч, подчеркнув необходимость основываться на нравственных и духовных ценностях, здоровом образе жизни в развитии творческого и профессионального потенциала молодежи.

Кроме того, администрация филиала и далее намерена оказывать посильную поддержку активному студенчеству, материально поощряя лидеров, как стратегический ресурс общества. «Мы хотим, — отметил Дмитрий Александрович, — предоставить студентам возможность для самореализации, чтобы они могли продемонстрировать свои способности. И самое главное, чтобы они знали историю своей страны и гордились ею».

Екатерина Уткина, стипендиат банка «Ипотечный», рассказала: «Молодые люди участвуют в тех или иных мероприятиях для максимальной реализации своего таланта, всесторонне раскрывая персональные способности. Это повышает их собственный имидж и авторитет учебного заведения, даёт возможность студентам получить поддержку, и в целом сделать более содержательной и веселой жизнь своих ровесников».

Сфера молодежной политики должна быть направлена на общее повышение культуры молодежи, объяснил своё видение обсуждаемой темы Олег Вашурин. По его мнению, «очень нужны неординарные стимулирующие решения, а ещё нужно включить фантазию, чтобы провести эти праздники достойно, оригинально, живо и на высоком уровне».

Подводя итоги встречи, руководитель филиала призвал создавать поколение людей, ориентированных на успех, умеющих реализовывать проекты и объединяться, чтобы преображать к лучшему край, в котором мы живём, уделив больше внимания развитию молодёжной инициативы. "Время действовать! Молодёжная политика в БПФ ПГУ направлена на развитие лидерских качеств, и работа в этом направлении продолжится: при поддержке администрации вуза молодые люди могут реализовать свой творческий потенциал", - подытожил Д.А. Поросеч.

Н.Делимарская. Фото автора