В ПГУ прозвучали стихи о победе на болгарском, гагаузском и белорусском языках

В ПГУ прозвучали стихи о победе на болгарском, гагаузском и белорусском языках В «Центре болгарского языка и культуры» ПГУ состоялся поэтический конкурс, посвященный 70-летию Победы. В нем приняли участие студенты Института языка и литературы госуниверситета, а также учащиеся Парканской средней школы №1 имени Атанаса Стоева.

Такое мероприятие проводится в вузе впервые: ребята выступили со стихотворениями на болгарском, русском, белорусском и гагаузском языках. В качестве членов жюри были приглашены директор Парканской школы №1 Надежда Обручкова, заведующий кафедрой функциональной лингвистики, профессор Василий Панкрушев, старший преподаватель кафедры функциональной лингвистики Лариса Иващенко и почетный гость, и сотрудник кафедры Евгения Шуманская.

По итогам конкурса жюри определило победителей, которые были награждены почетными грамотами. Первое место занял ученик Парканской школы №1 Михаил Гайдавар, второе место – студентка 4 курса ИЯиЛ Екатерина Ивашкина, выступившая со стихотворением собственного сочинения, которое она написала еще будучи в 11 классе, третье место разделили между собой студенты ИЯиЛ Елена Швец и Игорь Серт, прочитавшие стихотворения на болгарском языке.

Помимо трех призовых мест был учрежден приз зрительских симпатий, который получила студентка 4 курса ИЯиЛ Александра Долгушева, завершившая конкурс военной песней.

В ПГУ прозвучали стихи о победе на болгарском, гагаузском и белорусском языках В ПГУ прозвучали стихи о победе на болгарском, гагаузском и белорусском языках В ПГУ прозвучали стихи о победе на болгарском, гагаузском и белорусском языках