В ПГУ им. Т. Г. Шевченко состоялся круглый стол «Великая Победа глазами внуков и правнуков» В рамках «Года исторической памяти» студенты факультета педагогики и психологии встретились с ветеранами Великой Отечественной Войны. В качестве поздравления с наступающим юбилеем Великой Победы, студенты-психологи представили стихотворения и песни, посвященные событиям военных лет, а студенты четвертого курса кафедры актерского мастерства выступили с отрывком из спектакля «О Великой Отечественной Войне».

Уникальными историями своих предков поделились дети, внуки и правнуки участников ВОВ. «Я горда тем, что вспоминают ветеранов, что могу рассказать о своем отце. Нельзя забывать тех, кто нас защищал, нельзя допустить того, что было в те времена», - сказала доцент кафедры дошкольной педагогики и специальных методик Зинаида Никоненко, отец которой защищал Севастополь во время войны.
Ветераны ВОВ – художник и писатель Михаил Васильевич Кислицкий, а также поэт и ученый Игорь Ростиславович Ильин поделились со студентами своими фронтовыми воспоминаниями и поздравили молодежь с наступающим 70-тилетием Победы.

Будучи 17-тилетним юношей Михаил Васильевич был определен топографом в артиллерийские войска, что позже помогло ему окончить географический факультет ПГУ им. Т. Г. Шевченко. Еще в военные годы он начал свою творческую деятельность. Сначала он рисовал природу, позже попробовал писать портреты товарищей, чем занимается до сих пор. Впрочем, так он и познакомился и со своим близким другом Игорем Ростиславовичем Ильиным.

«Я долго уговаривал этого человека написать его портрет. Он сначала отказывался, потому что человек занятой, ученый все-таки, но мне удалось его уговорить и запечатлеть его во время работы над очередным научным трудом. Так мы и подружились», - поделился Михаил Васильевич.

Игорь Ростиславович выступил не только со словами благодарности в адрес молодежи, но и наставлений. Он призвал воспитывать в себе дух патриотизма. "Мы должны делиться им друг с другом и оставлять его в наследство будущим поколениям", - призвал ветеран. Также он пожелал студентам стать настоящими поэтами и предложил наладить сотрудничество с «Союзом писателей Приднестровья», где помогут совершенствоваться.
В завершении встречи студенты вручили ветеранам цветы и памятные подарки.