Приднестровье в системе евразийских координат

Приднестровье в системе евразийских координат В актовом зале Приднестровского госуниверситета 24 апреля состоялась Международная научная конференция, посвященная 25-летию образования ПМР и 85-летию основания Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко «Приднестровье в системе евразийских координат».

В конференции приняли участие Председатель Правительства ПМР Татьяна Михайловна Туранская, Ректор Приднестровского государственного университета Галина Ивановна Сандуца, Почетный президент ПГУ Степан Иорданович Берил, проректор по науке и научным связям ПГУ Елена Михайловна Бобкова, представители Российского института стратегических исследований.

Открыла конференцию Г.И. Сандуца: «Уважаемые коллеги! Позвольте вас приветствовать на нашей конференции. Приднестровский госуниверситет давно выступает площадкой для проведения подобного рода мероприятий. Так совпало, что сегодня будут подводиться итоги студенческой научно-практической конференции. Желаю докладчикам удачи и плодотворной работы».

В свою очередь Председатель Правительства Т.М. Туранская от имени Правительства поприветствовала всех присутствующих, отметив, что ПГУ - мощный научный центр и очень важно, что такая конференция проходит именно в стенах университета. Также Татьяна Михайловна подчеркнула неразрывную связь ПМР с Российской Федерацией, остановившись на том, какую гуманитарную помощь оказывает Россия Приднестровью. «Это и строительство новых детских садов, и строительство новых корпусов для обучения студентов, и обустраивание аудиторий в стенах вуза»,- отметила Татьяна Туранская. Она выразила надежду, что конференция пройдет успешно, пожелав участникам плодотворной работы.

С докладами «Проблемы и перспективы вхождения приднестровской системы высшего образования в евразийский образовательный процесс» и «Западные санкции и экономическая безопасность России» выступили Почетный президент ПГУ С.И. Берил и начальник сектора международных экономических организаций Центра экономических исследований РИСИ Вячеслав Михайлович Холодков.

По окончании пленарного заседания работа конференции продолжилась по двум секциям - «Роль гражданского общества в развитии евразийской интеграции» и «Студенческое международное сотрудничество в евразийском пространстве», проходившим в Ресурсном центре и Центре русского языка и культуры Института языка и литературы. В конференц-зале состоялся круглый стол на тему: «Обеспечение экономической безопасности в условиях формирования интеграционных пространств», а в Русском центре Фонда «Русский мир» - «Приднестровский государственный университет как участник евразийских образовательных процессов».

На секциях заслушивались и широко обсуждались доклады и сообщения. В рамках круглого стола «Обеспечение экономической безопасности в условиях формирования интеграционных пространств» затрагивались проблемы, связанные с условиями нарушения экономической безопасности РФ и Приднестровья, подходами к разработке механизма обеспечения экономической безопасности РФ и ПМР, государственной стратегией обеспечения экономической безопасности РФ и ПМР. В его работе принимали участие ведущие специалисты РИСИ, представители органов государственной власти ПМР, эксперты экономического факультета ПГУ, представители исследовательских лабораторий и общественных организаций. В числе участников круглого стола «Приднестровский государственный университет как участник евразийских образовательных процессов» были представители профессорско-преподавательского состава ПГУ, органов исполнительной и законодательной государственной власти ПМР, общественных организаций. Они обсудили такие вопросы как: интеллектуальный потенциал ПГУ в процессах становления приднестровской государственности, проблемы обеспечения Приднестровским госуниверситетом академической мобильности и качества высшего образования в российской системе высшего образования, Приднестровский государственный университет как современный региональный центр высшего образования и науки.

По окончании работы участники и гости конференции совершили экскурсию по Тирасполю и побывали в Военно-историческом мемориальном комплексе в Бендерах.