В ПГУ прошла онлайн-презентация монографии Василия Каширина «Дозорные на Балканах» Онлайн-презентация научной монографии "Дозорные на Балканах" ведущего научного сотрудника Российского института стратегических исследований (РИСИ) Василия Каширина прошла в конференц-зале ПГУ. В мероприятии приняли участие сотрудники Днестровско-прутского центра РИСИ, преподаватели и студенты Института истории и государственного управления, а также преподаватели и студенты кафедры журналистики ПГУ.

В настоящее время партнерство РИСИ и ПГУ находится на стабильно высоком уровне и финальную точку в рукописи Василий Борисович поставил именно в Тирасполе. Поэтому именно в Приднестровье издание представили впервые – еще до презентации в Москве. Руководитель научных программ РИСИ Дмитрий Лыжин отметил, что такой формат онлайн-встречи в новинку для нас. Однако планируется, что он станет традиционным в сотрудничестве ПГУ и РИСИ не только при проведении презентаций, но и при чтении лекций ведущими сотрудниками Российского института стратегических исследований.

Книга Каширина «Дозорные на Балканах» предназначена для специалистов и всех, кто интересуется историей Балкан, а также внешней политики России во времена Первой мировой войны. В своей монографии на основе широкого комплекса документальных источников автор исследует работу русской военной разведки в странах Балканского полуострова накануне и в годы Первой мировой войны. Василий Борисович занимается этой темой давно – в 2006 году он защитил кандидатскую диссертацию, поэтому его исследования отличаются глубиной и широтой. По словам автора, эта книга носит исключительно научно-исторический характер.

Особое место в работе Каширина занимает кадровая политика разведки, военно-стратегическая организация, агентурные связи, непродуктивное распределение ресурсов, а также отсутствие межведомственной коммуникации в разведке России в те непростые времена. Проведя глобальное исследование, Каширин сформулировал основные проблемы внешней политики России тех лет. Он подчеркнул, что в наше время необходимо изучать ошибки и поражения прошлого, чтобы опыт, накопленный ценой потерь, эффективно применять в современном мире, чтобы не допускать промахи в будущем.

Для Днестровско-Прутского региона то время – определяющее, именно тогда была заложены уникальные историко-политические предпосылки для Приднестровья. Автор высказал надежду, что в нашем крае обязательно найдется свой заинтересованный читатель.

Заместитель министра иностранных дел ПМР Игорь Шорников поздравил Василия Каширина с выходом «столь солидного научного труда». Успев немного ознакомиться с работой до презентации, Игорь Петрович отметил, что это серьезное исследование, которое потребовало кропотливого труда с огромным количеством документальных материалов. «Книга не просто исторически достоверна – она позволяет читателю понять дух той эпохи, чувства и мысли людей, действующих в то время», – подчеркнул Шорников.

Почетный президент ПГУ им. Т.Г. Шевченко Степан Берил обратил внимание, что сегодня этот период истории вызывает особый интерес: «Мы на себе очень остро ощущаем последствия тех событий».

Профессор Николай Бабилунга, высказывая свое мнение об издании, заявил автору: «Вы открываете страницу истории, которая была практически неизвестна нам. Тема деятельности спецслужб достаточно закрыта, так как они работают не на публику, а на государство. Это очень важно и для науки, и для общественного сознания.

Василий Борисович поблагодарил присутствующих, заявив, что в дальнейшем продолжит развивать и исследовать эту тему.

А. Жаркова