ПГУ принят в состав Евразийской Ассоциации университетов

ПГУ принят в состав Евразийской Ассоциации университетов Делегация Приднестровского государственного университета в составе ректора Галины Сандуцы, Почетного президента Степана Берила и директора Центра международного сотрудничества ПГУ Владлены Лысенко провела ряд важных встреч с представителями ведущих вузов Российской Федерации.

В частности, в ходе трехдневного визита в Санкт-Петербург представители ПГУ приняли участие в XIII съезде Евразийской Ассоциации университетов. Главным итогом стало присоединение Приднестровского госуниверситета к Ассоциации в качестве полноправного участника. Ранее ПГУ являлся ассоциированным членом этой организации. "Это дает возможность вступить в договорные отношения со всеми вузами-членами Ассоциации, в которую входят 83 университета РФ и стран СНГ", – подчеркнула Центру СМИ ПГУ ректор университета Галина Сандуца.

Кроме того, состоялась встреча с заместителем ректора по международной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета Александром Гоголевским, в ходе которой стороны наметили основные направления сотрудничества. Так, будет реализован проект стажировки преподавателей, а также студентов-политологов, -юристов, -медиков, -инженеров с возможностью закрепления в аспирантуре. Также ПГУ получит право участвовать в международных программах, которые проводит Санкт-Петербургский ГУ. В планах и проведение онлайн-видеоконференции.

Заключен договор о сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, который подразумевает учебное и научное сотрудничество, обмен студентами.

Состоялось обсуждение перспектив взаимодействия с Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта.

Достигнута договоренность об участии ПГУ в VI экономическом форуме «Диалог цивилизаций: мир без войны», которая в эти дни проходит в Екатеринбурге на базе Уральского государственного экономического университета. Приднестровский вуз на этом мероприятии представляет проректор по молодежной политике Валентина Ени.

Отдельная встреча состоялась в правительстве Санкт-Петербурга с председателем комитета по науке и высшей школе Андреем Максимовым в ходе которой состоялось обсуждение направлений возможного сотрудничества и содействия реализации программы обмена между вузами.

Кроме того, согласовано участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 85-летию ПГУ, представителей вузов Абхазии и Южной Осетии.

Подводя итоги визита, Галина Сандуца отметила, что Санкт-Петербург и область насчитывает 104 вуза, и взаимодействие с ними важно и ценно, так как существенно расширяет возможности ПГУ.

ПГУ принят в состав Евразийской Ассоциации университетов ПГУ принят в состав Евразийской Ассоциации университетов