Студенческий Автопоезд Памяти «Май. Весна. Победа» пройдет по всей республике

Студенческий Автопоезд Памяти «Май. Весна. Победа» пройдет по всей республике В ПГУ от памятной Стелы пре­по­да­ва­те­лям и сту­ден­там, по­гиб­шим в Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной Войне, сегодня дан старт пат­ри­о­ти­че­ской акции «Ге­ор­ги­ев­ская лен­точ­ка» — Ав­то­по­езд Па­мя­ти «Май. Весна. По­бе­да». В ней примут участие студенты ПГУ совместно с пред­ста­ви­те­ля­ми мо­ло­деж­но­го об­ще­ствен­но­го дви­же­ния «Звез­да» в память о подвиге воинов-освободителей.

В ходе акции, которая пройдет во всех городах Приднестровья, участники будут дарить Георгиевские ленточки на встречах с местными жителями, представителями об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций, в учеб­ных за­ве­де­ниях.

Как отметила в ходе открытия акции про­рек­то­р ПГУ по мо­ло­деж­ной по­ли­ти­ке Ва­лен­ти­на Ени, мероприятие организовано в рам­ках Года ис­то­ри­че­ской па­мя­ти в ПГУ. "Георгиевская лента стала эле­мен­том куль­тур­но­го кода ны­неш­не­го по­ко­ле­ния и восприни­ма­ет­ся мо­ло­ды­ми лю­дь­ми как неотъ­ем­ле­мая часть Дня По­бе­ды и памяти о тех, кто ради этого пожертвовал жизнью", - подчеркнула она.

В завершение митинга активисты подарили присутствующим Георгиевские ленточки и отправились к первому пункту старта акции – в дом-ин­тер­нат для по­жи­лых людей и инвали­дов по­сел­ка Пер­во­майск, где пройдет встреча с ве­те­ра­нами, тру­же­ни­ками тыла.

В год 70-летия Победы в ПГУ запланирован целый ряд юбилейных мероприятий. Среди ближайших - патриотический слет студентов юридического факультета в спор­тив­но-оздо­ро­ви­тель­но­м ла­ге­ре "Сэнэтате" с квестом "го­ро­да-ге­рои", фе­сти­валь пат­ри­о­ти­че­ских филь­мов под эгидой эко­но­ми­че­ского фа­куль­тета, встречи, лектории.

Студенческий Автопоезд Памяти «Май. Весна. Победа» пройдет по всей республике Студенческий Автопоезд Памяти «Май. Весна. Победа» пройдет по всей республике Студенческий Автопоезд Памяти «Май. Весна. Победа» пройдет по всей республике Студенческий Автопоезд Памяти «Май. Весна. Победа» пройдет по всей республике Студенческий Автопоезд Памяти «Май. Весна. Победа» пройдет по всей республике