«Я помню! Я горжусь!»: в ПГУ стартовала акция «Георгиевская ленточка»

«Я помню! Я горжусь!»: в ПГУ стартовала акция «Георгиевская ленточка» Народная патриотическая акция «Георгиевская ленточка» – явление, объединяющее страны, неравнодушные к своему прошлому. Ежегодно в канун Дня Великой Победы проводится целый комплекс мероприятий, посвященных памяти о Великой Отечественной войне.

Старт акции в Приднестровском госуниверситете был дан 9 апреля. В этот день в Русском центре фонда «Русский мир» ПГУ собрались студенты и преподаватели вуза, чтобы в очередной раз послушать художественные произведения о войне в исполнении победителей и дипломантов конкурса чтецов «Вечной памяти огонь».

Это мероприятие – не только анонс патриотической акции «Георгиевская ленточка - 2015», которая пройдет 15 апреля в ПГУ, но и вклад студентов нашего вуза в дело сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

Проректор по молодежной политике ПГУ Валентина Ени отметила, что сохранение исторической памяти и передача ее новым поколениям – очень важное дело. «Наша с вами оценка событий Великой Отечественной войны – это лакмусовая бумажка. Пройдет время, и именно от нас с вами, тех, кто еще застал ветеранов живыми, будет зависеть, какая историческая память будет передана из поколения в поколение», – обратилась к студентам Валентина Вячеславовна.

Чтение литературных произведений о войне в исполнении победителей и дипломантов конкурса не оставило равнодушным ни одного присутствующего: кто-то смахивал слезу, кто-то просто задумчиво смотрел вдаль, словно видел те самые события сквозь время и расстояние.

В завершение ведущие прикрепили всем присутствующим на грудь символ акции и исторической памяти – черно-оранжевую Георгиевскую ленту. Затем делегация участников акции возложила цветы к университетской стеле памяти.

А. Жаркова.

«Я помню! Я горжусь!»: в ПГУ стартовала акция «Георгиевская ленточка» «Я помню! Я горжусь!»: в ПГУ стартовала акция «Георгиевская ленточка» «Я помню! Я горжусь!»: в ПГУ стартовала акция «Георгиевская ленточка»