В ПГУ популяризуют исследовательскую работу среди студентов и школьников

В ПГУ популяризуют исследовательскую работу среди студентов и школьников В актовом зале Приднестровского госуниверситета 6 апреля состоялось пленарное заседание студенческой научной конференции по итогам 2014 года. Молодежь, обретающая знания в вузе, вместе с преподавателями и гостями из различных учебных заведений Тирасполя рассуждала о перспективах развития гуманитарной науки и путях привлечения студентов и школьников к исследовательской работе.

Научная конференция в формате пленарного заседания и секционной работы на базе Института языка и литературы, отмечающего в 2015 году вместе с вузом свое 85-летие, проходит впервые.

Открывая конференцию, директор Института языка и литературы Ольга Щукина обратила внимание на новый формат обсуждения, что мероприятие нацелено на развитие исследовательской деятельности среди студентов. «Студенческая наука является неотъемлемой частью университетского образования и выполняет различные функции, но, в первую очередь, – воспитательную. Очень рада, что здесь также присутствуют представители школ города, с которыми мы сотрудничаем. Желаю удачи студентам и конференции», - сказала директор института.

Заместитель директора по организации учебно-методической и научной работы Жанна Беляева представила студентам и учащимся школ презентацию «О перспективе развития студенческой науки в Институте языка и литературы и о вовлечении в научную работу учащихся республики», в рамках которой были раскрыты возможности современной студенческой и школьной науки. Она также предложила молодым участникам активней подключаться к изыскательной и экспериментально-практической деятельности.

В рамках пленарного заседания прозвучал доклад студентки 305 группы ИЯиЛ Адрианы Тофан «Некоторые особенности изучения иностранного языка в условиях поликультурной среды». Работа посвящена особенностям изучения иностранного языка в стране с множеством представителей различных культур и народностей. Студентка 501 группы ИЯиЛ Анна Антоновская заинтересовала слушателей темой «Пространство русской культуры в хронотопе романа В.В. Набокова «Машенька».

Эти доклады будут представлять Приднестровский госуниверситет на Международном студенческом форуме «Студенческое сообщество и развитие гуманитарных наук в XXI веке», который пройдет 16 – 18 апреля 2015 года в Воронежском государственном университете.

Студентка 307 группы Надежда Бабий, студент 105 группы Александр Кананюк и студентка 205 группы Мария Соколова продемонстрировали созданный ими фильм-презентацию «Наука глазами студентов», который вызвал позитивные эмоции у присутствующих, ведь ребята подошли к заданию с юмором.

Далее работа форума продолжилась в 10 секциях по различным направлениям, в том числе филологии, журналистики, лингвистики. На этих заседаниях студенты использовали для демонстрации технические средства, собранные собственными руками, представляли аудио- и видеоматериалы, обменивались рекомендациями и пожеланиями, а также делились положительными эмоциями и советами.

Н.Лебедева