К 85-летию Александры Пахмутовой: «Главное, ребята, сердцем не стареть!»

К 85-летию Александры Пахмутовой: «Главное, ребята, сердцем не стареть!» В русском центре фонда «Русский мир» 23 марта отметили 85 лет со дня рождения Александры Николаевны Пахмутовой. Старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы Галина Николаевна Николаева познакомила студентов-филологов 301-й и 401-й групп, а также студентов-журналистов 404-й группы с творчеством выдающегося композитора.

«Наша сегодняшняя встреча проходит в рамках лектория любителей искусства. Сегодня мы поговорим о представителе XX в., советском и российском композиторе, авторе более 400 песен Александре Николаевной Пахмутовой», - начала свой рассказ лектор.

Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка. С детства она отличалась исключительной музыкальной одаренностью. Первые мелодии написала в трехлетнем возрасте. В возрасте пяти лет сочинила пьесу для фортепиано «Петухи поют».

В 1936 году в возрасте семи лет поступила в городскую музыкальную школу, где проучилась до начала войны. В 1941 году эвакуирована в Караганду, где она училась в местной школе. Осенью 1943 года была принята в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, где занималась по классу фортепиано и посещала кружок юных композиторов. В 1945 году был снят фильм «Юные музыканты», в котором, наряду с лучшими учениками, никому неизвестная девочка Саша исполнила вторую часть сонаты собственного сочинения.

Однажды Александра Пахмутова вместе со своим мужем Николаем Добронравовым и молодым тогда еще певцом Иосифом Кобзоном совершили поездку по Сибири, после которой она создала цикл под названием «Таежные звезды», куда вошло около 30 песен. Главной стала известная композиция «Главное, ребята, сердцем не стареть».

В 1965-66 г.г. возникает еще один цикл «Обнимая небо». Замысел возник после знакомства Пахмутовой с выдающимися советскими летчиками Масоловым и Попович. Самой популярной песней этого же цикла стала композиция «Нежность». В эти же годы были написаны песни, посвященные морякам, в том числе «Усталая подлодка», которая позже прозвучала в кинофильме «Командир счастливой «Щуки»».

Творческие командировки Александры Николаевны были и в детские лагеря «Орленок» и «Артек». С середины 1970-х годов у космонавтов вошло в традицию слушать песню Пахмутовой «Надежда», записанную Анной Герман. В творчестве Александры Николаевны рождались песни не только для советского кино, но и для детских коллективов, а также произведения и мелодии в самых разных жанрах. «Вот такая яркая и особая индивидуальность – Александра Николаевна Пахмутова. Ее песни были и остаются популярными, по сей день. Надеюсь, мы еще услышим не одно произведение Александра Николаевны», - завершила свое выступление Галина Николаевна.

Н.Лебедева

К 85-летию Александры Пахмутовой: «Главное, ребята, сердцем не стареть!» К 85-летию Александры Пахмутовой: «Главное, ребята, сердцем не стареть!»