В центре Фонда "Русский мир" ПГУ студенты познакомились с творчеством художника Валентина СероваВ минувший четверг в русском центре Фонда «Русский Мир» ПГУ им. Т. Г. Шевченко состоялся лекторий любителей искусства. Встреча была приурочена к 150-летию со дня рождения великого русского художника Валентина Александровича Серова.

С презентацией о творческом пути мастера выступила старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Галина Николаевна Николаева.

Лекция была проведена с целью познакомить студенческую молодежь с миром изобразительного искусства. На встрече присутствовали студенты третьего и четвертого курса Института языка и литературы Приднестровского госуниверситета. Русский живописец и мастер портрета Валентин Серов родился 19 января 1865г. в Санкт-Петербурге в семье композиторов. Его первым учителем рисования стал немецкий гравёр Карл Кёппинг, который занимался с ним в Мюнхене в то время, когда Валентин жил у своей матери. В возрасте 9 лет маленький Валентин в Париже знакомится с Ильей Ефимовичем Репиным, который впоследствии становится его главным учителем. После обучения у Ильи Репина он поступает в Петербургскую академию художеств, где его учителем становится Павел Чистяков. Его близкими друзьями были не менее знаменитые художники Владимир Дмитриевич Дервиз и Михаил Александрович Врубель.
В центре Фонда "Русский мир" ПГУ студенты познакомились с творчеством художника Валентина СероваСвоей главной и лучшей работой сам Валентин Александрович считал знаменитую картину «Девочка с персиками», которая была написана в усадьбе Абрамцево с Верочки Мамонтовой – дочери русского мецената Саввы Абрамовича Мамонтова.
Творчество Валентина Александровича Серова относится к ярко-выраженному социалистическому реализму, при этом сам Валентин негативно отзывался о художниках-представителях «сурового стиля». Произведениям художника свойственен оптимизм, он пытался изобразить действительность настолько красиво, насколько это возможно, потому как считал, что искусство должно отвлекать человека от жизненных неурядиц. На следующей неделе также пройдут две встречи, посвященные творчеству Бориса Леонидовича Пастернака, а также Александры Николаевны Пахмутовой.

А.Юрченко