На экономическом факультете рассмотрели формы инновационного развития экономики

На экономическом факультете рассмотрели формы инновационного развития экономики В ресурсном центре экономического факультета ПГУ 19 марта состоялся научный семинар, организованный кафедрой экономики и менеджмента на тему: «Управление инновационным развитием экономики в современных условиях». На семинаре присутствовало 20 человек – профессорско-преподавательский состав факультета и представители общественных организаций.

В ходе семинара было заслушано два доклада. Первый доклад на тему: «Финансовое обеспечение общественных организаций Приднестровья», подготовленный директором агентства экономического, социального и культурного развития «Paragon» Юлией Евгеньевной Сырбу; второй – на тему: «Обзор рынка сувенирной продукции олимпийского Сочи», подготовленный кандидатом экономических наук, доцентом Натальей Александровной Голубь.

Доклады сопровождались презентацией, наглядной сувенирной продукцией олимпийского Сочи и студентов выпускников Приднестровского государственного университета. В ходе семинара высказывались мнения и задавались вопросы докладчикам по разработанным темам. Первый доклад содержал описание конкретных видов источников финансирования общественных организаций, особенное внимание было уделено краудфандингу, были перечислены проблемы развития общественных организаций и возможные пути решения этих проблем.

Во втором докладе приводилась информация о сувенирах как объекте бизнеса, как источника развития малого и среднего бизнеса в том числе. На примере олимпиады, организованной Российской Федерацией, были озвучены суммы доходов от выпуска и продажи сувенирной продукции (около 30 млн. долларов). Отмечены положительные моменты развития данной индустрии и положительное влияние на уровень безработицы, доходов населения, насыщения внутреннего рынка отечественной сувенирной продукцией. Была описана ситуация в Приднестровье относительно выпуска сувенирной продукции, сделаны вывод и подчеркнуты возможности развития данной деятельности в нашей стране. По окончании докладов участники научного семинара высказывали мнения и полученной информации, возможностях развития социального предпринимательства и выпуска сувенирной продукции в Приднестровье.

Ответственная за организацию научной работы

Кандидат экономических наук, доцент И.В.Толмачева