Памяти Т.Г. Шевченко

Памяти Т.Г. Шевченко Есть люди, имена которых навсегда остаются в памяти людей. 10 марта студенты и преподаватели Приднестровского госуниверситета приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 201 годовщине со дня рождения поэта художника и прозаика Тараса Григорьевича Шевченко, имя которого носит вуз.

Церемонию возложения цветов к памятнику открыл Почетный президент университета С.И. Берил: «Каждый год в день рождения Тараса Шевченко и в день его смерти мы собираемся у памятника, чтобы почтить память и отдать дань всему творчеству великого человека, его гуманизму и человечности. Очень короткой и очень яркой была жизнь поэта. Хочу поздравить вас и от имени всего профессорско-преподавательского состава поклониться Тарасу Григорьевичу».

Директор Института языка и литературы О.В. Щукина, в свою очередь отметила, что украинский язык в ряде других официальных языков нашей республики занимает особое место. «Сегодня мы отмечаем и вспоминаем обе даты этого великого человека, и мы должны помнить имя, которое по праву носит наш университет», - сказала Ольга Викторовна.

Прозвучали стихи, посвященные памяти Шевченко, в исполнении воспитанников Республиканского украинского лицея. Продолжилось мероприятие в Центре украинской культуры ПГУ в рамках программы «Шевченко и музыка», где студенты украинской филологии предоставили возможность гостям углубиться в творчество украинского поэта. Стихотворения, исполненные студентами, а также песни, снискавшие народное признание, были представлены слушателям.

О важности творчества Тараса Григорьевича Шевченко можно говорить, как о неоценимом вкладе мирового уровня. Вобрав в себя украинскую культуру, в глазах современников и потомков он стал своеобразным пророком, потому что те ценности и мысли, которые он излагал на бумаге, актуальны в и современном мире.

Н. Лебедева

Памяти Т.Г. Шевченко Памяти Т.Г. Шевченко Памяти Т.Г. Шевченко Памяти Т.Г. Шевченко Памяти Т.Г. Шевченко Памяти Т.Г. Шевченко Памяти Т.Г. Шевченко Памяти Т.Г. Шевченко Памяти Т.Г. Шевченко Памяти Т.Г. Шевченко Памяти Т.Г. Шевченко Памяти Т.Г. Шевченко