В Приднестровском государственном университете проходят Яковлевские чтения

В Приднестровском государственном университете проходят Яковлевские чтенияВ честь юбилейного для ПГУ года, отмечающего 85-летие, юридическим факультетом вуза 12 февраля организованы Яковлевские чтения, посвященные памяти Василия Никитовича Яковлева – первого ректора, создававшего из регионального института университет современного уровня.

В первых чтениях, которые носят название "Традиции и новации в системе современного права", по приглашению декана юридического факультета ПГУ И.А. Мильмана, принимает участие представительная делегация экспертов российской Ассоциации юридических вузов во главе с доктором юридических наук, заслуженным деятелем наук РФ, Президентом Ассоциации юридических вузов РФ Сергеем Николаевичем Бабуриным.

На встрече с ректором Приднестровского госуниверситета Вячеславом Петровичем Степановым, которая состоялась в преддверие конференции, российский гость от имени делегации России вручил памятный сувенирный набор посуды с символикой РФ, а также стороны обсудили аспекты сотрудничества.

«Дорогие коллеги, позвольте выразить вам слова признательности за то внимание, которое вы оказали нашему вузу и нашей республике. Юридическое направление является одним из ведущих направлений университета. Спасибо вам за внимание и поддержку, которое вы оказываете нам. Мы же, со своей стороны будем стараться создавать такие условия, чтобы у вас впечатления о нашем крае остались только положительные. У поэта А.Черного есть такие строки: «На заре двадцать первого века, Когда жизнь непосильна уму, Как же нужно любить человека, Чтобы взять и приехать к нему!». Спасибо, что вы к нам приехали, и, надеюсь, у нас с вами сложатся плодотворное и долгосрочное сотрудничество»,- сказал ректор университета, обращаясь к гостям.

В свою очередь Бабаурин прокомментировал вчерашний инцидент в кишиневском аэропорту, отметив, что обозначил свой визит в Приднестровье, как поездку домой. «На вопрос пограничников о том, где же я в таком случае живу, я честно ответил, что проживаю в Бендерах. Думаю, я имел право это сделать, так как я являюсь профессором Приднестровского университета», - заключил он.

Работа международной научной конференции Яковлевские чтения проходит с 12 по 13 февраля. С приветственным словом от имени Президента ПМР Е.В. Шевчука выступила начальник Управления Президента по защите конституционных прав граждан Лия Пионтковская. Глава государства отметил важность и значимость проводимой конференции, а также талант и заслуги В.Н.Яковлева.

Дочь первого ректора - доктор педагогических наук, кандидат психологических наук Альбина Васильевна Гоголева представила презентацию с редкими и эксклюзивными кадрами из жизни ее отца Василия Никитовича. С докладами также выступили доктор юридических наук С.Н. Бабурин, доктор юридических наук, профессор МГУ Е.А. Амбросимова, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Удмуртского университета П.К. Ходырев и др.

13 февраля работа чтений продолжится в секциях по двум направлениям: секция административного, муниципального и конституционного права, и секция гражданского права и процесса.

Н.Лебедева