Приднестровский университет провел пленарное заседание, посвященное дню науки

Приднестровский университет провел пленарное заседание, посвященное дню наукиВ актовом зале Приднестровского госуниверситета 6 февраля состоялось пленарное заседание конференции, посвященной итогам научной деятельности за 2014 год и приуроченное ко Всемирному дню науки.

В форуме приняли участие Председатель Верховного Совета ПМР М.П. Бурла, ректор Приднестровского университета В.П. Степанов, Почетный президент ПГУ С.И. Берил, заместитель министра просвещения по науке и профессиональному образованию ПМР Е.Г. Луговская, проректор по научной работе ПГУ Е.М. Бобкова, представители научно-исследовательских лабораторий разных отраслей науки, деканы факультетов, преподаватели, студенты.

Елена Бобкова, открывая встречу, отметила, что на пленарном заседании подводят итоги не только по университетским достижениям в науке, но и по республике в целом, подчеркнув, что за минувший период приднестровским исследователям есть чем гордиться.

Михаил Порфирович Бурла выступил с приветственным словом, поздравив коллег и гостей конференции. «Позвольте мне от имени Верховного Совета поздравить всех с днем науки и пожелать, чтобы университет оставался таким же генератором новых идей, научных открытий и новых кадров. Длительное развитие человечества показало, что без науки ни одно человечество развиваться не может. Желаю, чтобы у каждого была возможность достичь своих научных высот», - сказал глава парламента.

В свою очередь ректор ПГУ, отметил, что празднование дня науки по значимости можно сравнить только с днем рождения университета. «Ни одно уважающее себя государство не может обойтись без науки. С внедрением новых возможностей, стало очевидно, что высшее образование немыслимо без научной составляющей. Надеюсь, что значимостью научного образования проникнется и наша молодежь», - заключил Вячеслав Степанов, поздравив присутствующих с праздником науки.

Также участников конференции поздравил Степан Берил, пожелав творческой энергии, ярких личных достижений, а молодому поколению - "быть любознательными, уметь правильно задавать вопросы и находить на них верные ответы".

В ходе заседания были заслушаны научные доклады Елены Луговской на тему «Современные научные изыскания в Приднестровье: проблемы и тенденции развития», а также доклады представителей НИЛ, на темы: «Новые акценты современной практики межкультурной коммуникации», «Археологические исследования в Приднестровье» и «Факторы и тренды этнического состава населения Приднестровья».

Кроме того, участникам и гостям пленарного заседания был продемонстрирован фильм о десяти важных научных достижениях мировой науки за 2014 год, подготовленный Центром СМИ Приднестровского государственного университета.

Н.Лебедева

Приднестровский университет провел пленарное заседание, посвященное дню наукиПриднестровский университет провел пленарное заседание, посвященное дню наукиПриднестровский университет провел пленарное заседание, посвященное дню наукиПриднестровский университет провел пленарное заседание, посвященное дню наукиПриднестровский университет провел пленарное заседание, посвященное дню науки