Ректор ПГУ принял участие в торжествах, посвященных 260-летию МГУ

Ректор ПГУ принял участие в торжествах, посвященных 260-летию МГУ Делегация Приднестровского госуниверситета во главе с ректором ПГУ профессором Вячеславом Степановым приняла участие в праздновании 260-й годовщины основания Московского государственного университета.

26 января в актовом зале главного здания МГУ им. М.В. Ломоносова     состоялось торжественное заседание, а также гала-концерт Фестиваля студенческого творчества МГУ «Татьянин день». В мероприятии участвовали видные представители науки, образования, культуры, литературы, известные общественные деятели России и многих других стран. На праздник приехали более 60 ректоров других вузов.

Торжественный вечер был открыт поздравительным посланием Президента России. В продолжение ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий отметил, что Правительством РФ утверждена Программа развития Московского университета до 2020 года, создан Попечительский совет МГУ, возглавляемый лично Владимиром Путиным.

Празднование 260-летия главного университета РФ прошло с размахом: специально для торжества сварили 600 литров медовухи, а лучшие студенты и молодые ученые МГУ получили премии. На концерте выступили российские звезды эстрады, а также прошла церемония награждения лауреатов конкурсов «Лучшие из лучших - 2015» и «Почетный профессор МГУ».

По окончании концерта Виктор Садовничий провел встречу с Вячеславом Степановым и Почетным президентом ПГУ Степаном Берилом, в ходе которой обсудили основные насущные проблемы и перспективные задачи сотрудничестве вузов, а также запланировали последующую встречу для обсуждения ряда рабочих вопросов.

В частности, ректор ПГУ Степанов получил приглашение своего российского коллеги о вступлении в Союз ректоров России с целью консолидации усилий и координации взаимодействия ректоров учреждений высшего образования России по различным направлениям.

По версии британской консалтинговой компании QuacquarelliSymonds (QS) МГУ оказался единственным российским университетом, вошедшим в 2014 году в топ-200 лучших вузов, поднявшись на шесть позиций и заняв 114 место. В исследовании ежегодно оценивается более 2,5 тыс. учебных заведений планеты.

Также Московский госуниверситет показал хорошие результаты и в других, крупных рейтингах. 18 июня 2014 года был объявлен новый рейтинг вузов стран БРИКС от QuacquarelliSymonds. МГУ имени Ломоносова занял третье место среди университетов быстроразвивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. В рейтинге с аналогичным охватом от TimesHigherEducation в декабре 2014 года МГУ вошел в пятерку лучших (в 2013 году МГУ занимал 10 строчку рейтинга). Помимо этого, в конце минувшего года главный российский вуз занял верхнюю строчку в первом рейтинге лучших университетов развивающейся Европы и Центральной Азии от QS.