С днем студента!

С днем студента!Нет, наверное, ни одного студента, который не знает о своем «профессиональном» празднике. Вот и в Приднестровском государственном университете прошли праздничные мероприятия, посвященные этому событию.

Его история начинается 260 лет назад, когда Императрица Елизавета Петровна подписала Указ о создании Московского университета. Этот день совпал с празднованием дня Святой Великомученицы Татианы. С тех пор студенты считают ее своей покровительницей.

На площадке у главного корпуса ПГУ, несмотря на пасмурную погоду, собрались студенты всех факультетов. Открыли торжественное мероприятие флагоносцы и барабанщики. Ведущие мероприятия, облаченные в костюмы магистров, во главе с самой Императрицей Елизаветой Петровной, роль которой исполнила студентка факультета педагогики и психологии Весталия Младинова, поприветствовали собравшихся и поздравили их с праздником.

После выступления студенческого вокального ансамбля «Гаудеамус» проректор по общим вопросам Игорь Павлинов пожелал студентам здоровья, добра, веселья и удачи. В свою очередь председатель студенческого профкома Инна Чурсина отметила, что Татьянин день как день студента в университете отмечается уже восьмой год. «Так совпало, что 260 лет назад в этот день Елизавета Петровна подписала Указ о создании Московского университета. Желаю вам, дорогие студенты, успешной сдачи сессии, хорошего настроения, и, надеюсь, что новый учебный семестр будет лучше, чем предыдущий!», - сказала Инна Чурсина.

По традиции студентам предложили отметить праздник Гагаринским напитком, который готовится по особому секретному университетскому рецепту. Императрица Елизавета пригласила на импровизированную сцену всех Татьян университета, которым выпала честь угостить студентов пирогом.

На церемонии «обрубания хвостов» - лотерее прощения задолженностей по сдаче экзаменов и зачетов, счастливчиками стали студенты экономического факультета, два студента медицинского факультета, а также студент-аграрник. Наиболее везучими оказались трое студентов физмата. Всем везунчикам обещали "простить хвосты" сессии.

Оригинально и творчески к конкурсу шпаргалок подошли студентки физико-математического факультета, представив платье-шпаргалку из конспектов.

Шумно и весело прошел танцевальный конкурс, после чего к танцу конкурсантов присоединились все студенты. Наградой за призовые места стали сладкие сюрпризы.

В финале праздника состоялось традиционное сжигание Чучела сессии. Теперь, согласно ритуалу, сессия считается закрытой.

Н.Лебедева

С днем студента!С днем студента!С днем студента!